Ректора Московского политеха не смогли лишить докторской степени из-за подозрительной диссертации, защищенной в Орле

icon 25/05/2016
icon 09:32
Ректора Московского политеха не смогли лишить докторской степени из-за подозрительной диссертации, защищенной в Орле

Автор:

В Санкт-Петербургском государственном университете вновь не смогли лишить докторской степени ректора Московского политехнического университета Андрея Николаенко. Как пишет издание «Фонтанка.ру», претензии к докторской диссертации господина Николаенко возникли у сетевого сообщества «Диссернет», борющегося против некорректных заимствований в науке. Активисты считают: незакавыченные цитаты присутствуют больше чем на 100 страницах из 291 в работе на тему «Формирование системы управленческого учета и анализа бизнес-процессов в период перехода на МСФО». Её Николаенко защитил в Орловском государственном техническом университете в 2012 году.

Участники «Диссернета» написали жалобу в Высшую аттестационную комиссию, которая пожелала, чтобы в вопросе разобрались экономисты СПбГУ. Однако диссертационный совет уже второй раз не может собрать кворума: первая попытка состоялась 17 мая, и также была безуспешной. Этот процесс интересен потому, что Николаенко – первый действующий ректор российского вуза, которого могут оставить без степени.

Напомним, в прошлом году разразился скандал – общество «Диссернет» обвинило орловский диссертационный совет, что он присвоил ученые степени 34 плагиаторам Борьба активистов движения даже увенчалась успехом – нескольких плагиаторов удалось лишить степеней. В самом вузе ответили на обвинения тем, что делать выводы исключительно на данных компьютерной программы неправомерно. Тем более, что в последнее время требования к научным работам существенно ужесточились.