Орловской ФСКН предложили бороться с наркоманией шокирующей рекламой

icon 24/05/2016
icon 18:01
Орловской ФСКН предложили бороться с наркоманией шокирующей рекламой

Автор:

На пресс-конференции 24 мая, которая была посвящена проходящему в области антинаркотическому месячнику, СМИ предложили ФСКН и прокуратуре начать борьбу с наркоманией посредством  шокирующей рекламы. К примеру, чаще предавать огласке через телевидение и прессу подробности длительного употребления наркотиков, факты летальных исходов, приговоры и детали уголовных дел. По мнению некоторых журналистов, разговоры о том, что наркотики – это плохо, уже не работают.

Однако, в орловской ФСКН отметили, что ситуация давно изменилась. Поменялись преступления, сами преступники, наркотики.

- Значит должны меняться и мы. Наркопреступники сейчас – это люди, которые не принимают наркотики. Совсем недавно наркодилер был наркоманом. Поменялись сами наркотики. Если за 2014 год мы изымали 11 кг героина и 1,5 кг синтетических наркотиков, то в прошлом году изъяли уже 2 кг героина и 14 кг синтетического наркотика. Поэтому при данной ситуации сложно показать через СМИ физические воздействия наркотиков на человека. Это уже психологические изменения, - отметил замначальника ФСКН по Орловской области Александр Ставцев.

Над применением шокирующей рекламы на территории Орловской области  ведомства решили поразмыслить. Однако они согласились со СМИ, что нужно взаимодействовать плодотворнее, возможно, даже с различными диспансерами и учреждениями здравоохранения.

Также на пресс-конференции отметили, что профилактические антинаркотические  месячники в Орловской области стали достаточно эффективны. Так, в 2016 году по сравнению с предыдущим годом на 27% меньше лиц поставили на учет в наркодиспансеры. Зафиксировано в три раза меньше суицидов подростков, употреблявших наркотики, на 40% снизилось количество вызовов бригад скорой помощи при передозировке.