«Орелнефтепродукт» отрицает существование проблемы с доставкой ГСМ фермерам

icon 24/05/2016
icon 14:53
Главная новость Важная новость
«Орелнефтепродукт» отрицает существование проблемы с доставкой ГСМ фермерам

Автор:

АО «Орелнефтепродукт» своевременно, добросовестно и в полном объеме исполняет взятые на себя обязательства, заявили в компании на жалобы главы КФХ на проблемы с доставкой ГСМ. Ни одного отказа по заключению договора поставки нефтепродуктов при обращении в АО «Орелнефтепродукт» не было, особо подчеркнули в АО. По информации «Орелнефтепродукт», на сегодняшний день заключено 386 договоров поставки с сельхозтоваропроизводителями, в 2015 году было заключено 379 договоров.

- При наличии свободного автотранспорта общество осуществляет доставку нефтепродуктов мелкооптовым потребителям, - уточнено в опровержении, адресованном «Орловским новостям».  - Кроме того, на рынке услуг по доставке нефтепродуктов функционирует несколько предприятий, готовых удовлетворить потребности покупателей в доставке, - указано в письме.

Сообщение стало ответом на реплику главы крестьянско-фермерского хозяйства Николая Мишина из Покровского района. На профильном комитете облсовета он  рассказал депутатам, что у малых форм бизнеса в сфере сельского хозяйства есть трудности с поставкой горюче-смазочных материалов. В частности Мишин сообщил, что ликвидирован «Приокский терминал».  

- У кого есть бензовозы, теперь сами возят. У Емельянова [экс-гендиректора «Орелнефтепродукт»] механизм работал как часы. Теперь пришел новый руководитель – колхозы не нужны, агрофирмы не нужны: пусть сами возят, - сказал Николай Мишин.

В «Орелнефтепродукт» назвали это заявление голословным и не соответствующим действительности.

«У данного контрагента на сегодняшний день нет действующего договора с АО «Орелнефтепродукт» на поставку ГСМ. За 2015 год им было приобретено по договору с АО «Орелнефтепродукт» 63 тонны дизельного топлива, которое частично было доставлено транспортом общества, а также оказана помощь в поиске стороннего перевозчика».

В соответствии с соглашением между НК «Роснефть», Минсельхоз РФ и Минэнерго РФ об обеспечении сельхозтоваропроизводителей нефтепродуктами в 2016 году «АО Орелнефтепродукт» закупает и осуществляет хранение необходимых объемов нефтепродуктов для бесперебойного обеспечения предприятий АПК Орловской области. Рекомендованные объемы с января по 16 май 2016 года составляют 11740 тонн. За этот период предприятиями АПК региона выбрано 12 696 тонн нефтепродуктов, что составляет 108% от заявленного объема.

Для удобства потребителей и сокращения затрат на доставку ГСМ на шести АЗК (Долгое, Мценск, Залегощь, Колпны, Хотынец, Хомутово) организован отпуск дизельного топлива мелкооптовыми партиями, уточнили в компании.

«31 декабря 2014 года по решению единственного акционера была завершена реорганизация ЗАО «Приокский-Терминал» путем его присоединения к АО «Орелнефтепродукт». В результате проведенной реорганизации снижения производственных мощностей не произошло - все нефтебазы и АЗС функционируют в прежнем режиме, на постоянной основе проводится их модернизация и техническое перевооружение», - особо подчеркнули в компании.