«Земля Бутусова…и дома Филатова». Вице-губернаторы отчитались о доходах

icon 24/05/2016
icon 13:42
Главная новость
«Земля Бутусова…и дома Филатова». Вице-губернаторы отчитались о доходах

Автор:

Чиновники высшего звена правительства Орловской области отчитались о своих доходах и имуществе за 2015 год. Если верить декларациям, нет здесь ни баснословных, относительно некоторых чиновников в других регионах, богатств, ни зарубежной недвижимости, ни раздутых автопарков. Единственные, кто выбиваются из колеи – зам губернатора по АПК Дмитрий Бутусов и зампред правительства по развитию инвестиционной деятельности Сергей Филатов.

Так, в собственности Бутусова, согласно декларации, находятся целых девять земельных участков. Но любопытство вызывает не количество, а их площадь. Так, площадь одного из земельных участков, которыми владеет зампред правительства области, составляет чуть более 914 тысяч квадратных метров, другого – 528,3 тысячи квадратных метров, третьего – 304 тысячи квадратов, четвертого – 256 тысяч квадратов и тд.

За год Бутусов заработал 1,3 млн рублей. Помимо огромного количества земли, в собственности у него на пару с супругой квартира площадью 60,8 кв. метров и нежилое помещение площадью 3049,3 кв.м (общая долевая собственность, доля в праве 1/115). Передвигается зампред правительства на Nissan Pathfinder и мотоцикле "Восход 3М".

Еще один зампред правительства Сергей Филатов заработал всего чуть больше 200 тысяч рублей. Зато в собственности у чиновника целых шесть частных домов, две квартиры, ряд нежилых помещений и административно-бытовое здание. Кроме того, Филатов задекларировал 9 земельных участков. Правда, не таких внушительных по размерам, как у Бутусова. Самый большой – 80 тыс. квадратов. Из транспорта у Филатова Range rover sport, Москвич М-401, ЗАЗ-965A, автокран ЗИЛ-431412 и трактор МТЗ-80Л.

Первый вице-губернатор Александр Бударин в 2015 году заработал 2,2 млн рублей. Согласно декларации, в собственности у него две квартиры площадью 35,8 кв.м и 75,5 кв.м (общая долевая, доля в праве 33/100). Передвигается он на Nissan Teana и «Хендай» iX35. В пользовании чиновника еще две квартиры и жилой дом. Супруга Бударина за год заработала 433,9 тыс. рублей.

Замгубернатора Вадим Соколов за 2015 год задекларировал доход в сумме 1,9 млн рублей. В собственности у него, если верить декларации, только земельный участок, гараж и Toyota Highlander. В пользовании квартира. Супруга Соколова заработала 106,6 тыс. рублей.

Вице-губернатор и председатель представительства правительства Орловской области в правительстве РФ Бекхан Оздоев в 2015 году заработал 1,6 млн рублей. В собственности у него вообще ничего нет (в прошлом году, напомним, Оздоев вместе с губернатором и «Ночными волками» также ездил на дорогостоящем байке, фото и видео, где чиновник передвигается на различном транспорте). Супруга Оздоева, судя по декларации, ничего не заработала в 2015 году. Но в собственности у нее две квартиры.

Еще один зампред правительства Орловской области Александр Ремига в 2015 году заработал 1,4 млн рублей. В собственности у него только земельный участок площадью 29298 кв.м (общая долевая, доля в праве 1/2). Судя по декларации, живет Ремига в квартире жены, также у него есть комната «в служебном помещении».

Запред правительства области по промышленности Игорь Козин задекларировал за 2015 год доход в сумме 1,7 млн рублей.  В собственности у него две квартиры, в долевой собственности дом и земельный участок. Передвигается Козин на VOLKSWAGEN TOUAREG.

Экс-мэр Орла, а ныне зампред правительства области Сергей Ступин в 2015 году заработал 2,7 млн рублей. В собственности, кроме машины «Киа Соренто» и грузовика Авиа-21, у него ничего нет. Живет Ступин в квартире жены. Она в прошлом году заработала 223,3 тыс. рублей.

Из остальных:

Зампред правительства по экономике Вадим Тарасов заработал 1,6 млн рублей, в собственности «Ниссан Теана», гараж и земельный участок. Живет в квартире жены.

Зампред правительства Виталий Утешев заработал 1,9 млн рублей. В долевой собственности у него дом и земельный участок. У супруги – две квартиры.

Руководитель департамента здравоохранения Орловской области Александр Лялюхин заработал больше губернатора – 6,1 млн рублей. В собственности у него жилой дом, в долевой собственности квартира. Из транспорта Нива Шевроле, два ПАЗика и автобус «Тула 2221».

Руководитель департамента строительства, топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства Константин Павлов задекларировал 3,5 млн рублей. В собственности 3 земельных участка, дом, две квартиры и сторожка. Ездит чиновник на Chrysler 300c.

Руководитель департамента внутренней политики Орловской области Вячеслав Ерохин заработал 1,4 млн рублей; руководитель департамента правового обеспечения и государственного финансового контроля Федор Карпычев заработал 1,6 млн рублей; руководитель департамента финансов Елена Сапожникова задекларировала 1,4 млн рублей (в собственности, в том числе долевой, три квартиры); и наконец доход руководитель департамента образования Татьяны Шевцовой в 2015 году составил 2,9 млн рублей, напополам с мужем она владеет квартирой площадью 69,7 кв. м.