Господдержку получат еще 17 начинающих фермеров и две семейные животноводческие фермы

icon 25/05/2016
icon 06:07
Господдержку получат еще 17 начинающих фермеров и две семейные животноводческие фермы

Автор:

Список адресатов субсидий определился в конце прошлой недели в рамках заседания конкурсной комиссии по отбору участников целевой региональной госпрограммы. Всего комиссия прослушала 36 орловцев, желающих заняться фермерством, и трех претендентов на создание семейных животноводческих ферм. Общая сумма грантов, которую по результатам конкурса получат орловские аграрии, составляет 36,7 млн рублей.

Начинающим фермерам будет перечислено 24,5 млн рублей, главам животноводческих ферм – 12,3 млн рублей. Как пояснили в пресс-службе облправительства, наряду с традиционными и уже зарекомендовавшими себя направлениями АПК, получающими государственное содействие, в текущем году появились новые. В частности, одобрены для реализации проекты по переработке кожевенного сырья, козоводству и производству молочных продуктов, а также по овощеводству закрытого грунта и выращиванию шампиньонов.

Еще одно перспективное направление по быстрому воссозданию продуктивных молочных стад, а именно по пересадке эмбрионов крупного рогатого скота – ведется в Орловской области пока исключительно за счет средств самих фермеров. Необходимо внесение изменений в федеральные законы, чтобы получить господдержку. С соответствующей инициативой могли бы обратиться депутаты областного совета. Тогда решение проблемы с производством молока пошло бы гораздо быстрее. Об этом говорили сами фермеры в ходе выездного заседания профильного комитета облсовета в Малоархангельске. 

См также: Ливенским коровам делают ЭКО и В Орловской области появились первые телята «из пробирки»