В Орловской области наркодилеры чаще всего вербуют курьеров в соцсетях и приложении «Телеграм»

icon 24/05/2016
icon 13:05
В Орловской области наркодилеры чаще всего вербуют курьеров в соцсетях и приложении «Телеграм»

Автор:

ФСКН и прокуратура Орловской области 24 мая на пресс-конференции, посвященной антинаркотическому месячнику, рекомендовала орловцам чаще и тщательнее просматривать аккаунты своих детей в соцсетях. Наркодилеры на Орловщине чаще всего вербуют на курьеркую работу подростков через социальные сети и в приложении «Телеграм».  На пресс-конференции отметили, что в период летних каникул дети будут больше предоставлены сами себе, а, значит, могут купиться на заманчивые и высокооплачиваемые предложения наркодилеров.

- Родители должны тщательнее отслеживать аккаунты своих детей. На социальных страницах родителей должны заинтересовать фотографии своих детей с паспортом в открытом виде. Судя по опыту, это одно из главных условий вербовщиков на курьерскую работу по распространению наркотиков. Есть у нас данные, что для этих целей чаще всего используют приложение «Телеграм». Поэтому несовершеннолетним это приложение вообще не следует устанавливать, - рассказали на пресс-конференции.

В этом году антинаркотический месячник проводится уже третий раз. Каждый год время само диктует основные мероприятия надзорным и правоохранительным ведомствам. Раньше в области приходилось бороться, в первую очередь, с рекламой наркотических веществ. В этом году остро стоит проблема задействования подростков в распространении наркотиков. Причем делается это посредством рассылок на электронные ящики, смс-сообщения, через соцсети и специализированные сайты. За работу курьером предлагают довольно большие суммы денег.

- Мне самому такое смс приходило на сотовый телефон, работа курьером по распространению психоактивных веществ. Мы и проводим поэтому этот антинаркотический месячник. Основная задача - снизить спрос на наркотики, пресекать все попытки распространения и привлечь граждан к активной работе  по сообщениям о наркопреступлениях, - отметил заместитель начальника ФСКН по Орловской области Александр Ставцев.

На протяжении всего месяца будет работать телефон доверия – 41-38-56. Сообщать можно о фактах употребления, лицах, рекламе и распространении наркотиков.