«Диссернет» дошел до СК, обвиняя ОГУ в плагиате

icon 09/10/2017
icon 11:35
Важная новость
«Диссернет» дошел до СК, обвиняя ОГУ в плагиате

Автор:

Активисты «Диссернета» обратились с жалобой на некачественную диссертацию в Следственный комитет России. Они подозревают руководство Орловского госуниверситета в нецелевом использовании бюджетных средств — якобы те задним числом напечатали поддельные сборники научных работ. В самом университете «Диссернет» называют «проплаченным большими деньгами», пишет «Коммерсант».

Сооснователь «Диссернета» Андрей Заякин заявил, что 3 октября направил заявление руководителю управления СКР по Орловской области Анатолию Щурову. В нем физик просит проверить руководителей Орловского государственного университета на предмет нецелевого расходования бюджетных средств (ст. 285.1 УК РФ, максимальное наказание — пять лет лишения свободы). Он убежден, что в вузе за бюджетные средства были напечатаны поддельные сборники научных статей – «в сборниках имеется полиграфический брак, который мог возникнуть при поспешном и небрежном изготовлении сборника задним числом, кроме того, сведений об этих печатных изданиях нет в Российской книжной палате и научных библиотеках, хотя по закону вуз должен был отправить туда несколько экземпляров на вечное хранение».

Все эти сведения, включая нотариально заверенные показания ученых, активист «Диссернета» отправил в СКР. Он настаивает на уголовном преследовании руководства вуза, которое, «используя мощности университета, напечатало поддельные сборники».

«Мы впервые за четыре года существования “Диссернета” обратились в правоохранительные органы. Нас вынудила пойти на такой шаг исключительная наглость со стороны плагиатора и тех, кто его покрывает», - рассказал журналистам издания Андрей Заякин.

Однако в СК заявили, что пока не получили заявление Андрея Заякина.

«Контролировать содержание диссертаций обязаны все-таки профессиональные экспертные советы. Люди, которые могут осуждать, должны обладать определенными моральными качествами, так что пускай сначала посмотрят в зеркало. “Диссернет” кто-то проплачивает. За большие деньги все могут что-то сказать», - ответила на обвинения ректор ОГУ Ольга Пилипенко.

"Диссернет" - организованное на добровольных началах сетевое сообщество, в состав которого входят профессиональные учёные, работающие в различных областях науки как в России, так и за рубежом, а также журналисты, гражданские активисты, волонтёры.