Генпрокуратура нашла нарушения в орловской программе переселения из аварийного жилья

icon 01/10/2017
icon 22:32
Важная новость
Генпрокуратура нашла нарушения в орловской программе переселения из аварийного жилья

Автор:

Генпрокуратура проверила исполнение федерального законодательства при формировании региональных программ по переселению из аварийного жилищного фонда. Нарушения были обнаружены в 40 регионах, сообщает РБК со ссылкой на официального представителя ведомства Александра Куренного.

Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда была рассчитана на период с 2008 по 2015 год, затем ее реализацию продлили до 2017 года. В список аварийных включены более 46 тыс. зданий. На реализацию программы в федеральном масштабе было направлено 579,16 млрд руб.

«В регионах повсеместно были выявлены факты невключения или несвоевременного включения домов, признанных аварийными до 1 января 2012, в программы, что привело к нарушению жилищных прав граждан», — сообщил официальный представитель ведомства. По его словам, в некоторых случаях аварийные дома включили в программу с опозданием. Главная причина — нарушения, допущенные органами местного самоуправления при учете документации о признании домов аварийными и при формировании заявок на участие в переселении, добавил представитель ведомства.

Среди регионов, где помимо Орловской области были выявлены нарушения - Дагестан, Коми, Мордовия, Северная Осетия — Алания, Тыва, в Краснодарском, Красноярском, Пермском и Приморском краях, Амурской, Астраханской, Брянской, Владимирской, Волгоградской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Иркутской, Калужской, Ленинградской, Нижегородской, Пензенской, Псковской, Ростовской, Рязанской, Саратовской, Свердловской и Челябинской областях, а также в Ямало-Ненецком автономном округе.