«В Орловской области кредиты «проедались». Эксперт о реструктуризации долгов регионов

icon 26/09/2017
icon 13:02
Важная новость
«В Орловской области кредиты «проедались». Эксперт о реструктуризации долгов регионов

Автор:

Реструктуризация бюджетных долгов для регионов, о которой на днях попросил губернатор Воронежской области Алексей Гордеев президента Владимира Путина, не должна уравнивать эффективных и неэффективных губернаторов, считает глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев. Об этом он сказал ИА «Регион-Центр».

По его словам, обслуживание долгов – это непосильная ноша для регионов. Некоторым приходится брать кредиты, чтобы не допустить долги по зарплате. Эксперт отмечет, что регионы накопили «плохие» долги, то есть на так называемое «латание дыр». При этом «хорошие долги», то есть инвестиции в будущее, есть не у всех регионов.

«Риск один - уравниловка, когда на одну доску ставятся и те, кто брал кредиты на развитие, и те, кто их просто проедал. Например, Калужская область дает пример «хороших долгов». Все ушло на развитие промышленных кластеров. Но долги есть долги. Экономическая конъюнктура изменилась, а отдавать в любом случае надо. Орловская область - это другой пример. Кредиты «проедались». Плохо, если реструктуризация и списание долгов уравняет руководителей эффективных и не очень», - считает Константин Калачев.

Алексей Гордеев попросил президента о реструктуризации долгов регионов на минувшем заседания президиума Государственного совета по вопросам комплексного развития пассажирских перевозок в субъектах РФ. По словам Гордеева, это позволит существенно расширить программы, выполнять прямые социальные обязательства и модернизировать ту или иную инфраструктуру, которая обеспечивает качество жизни граждан.

По информации «Коммерсанта», Владимир Путин отметил, что уже достигнуты договоренности с правительством РФ о запуске с 1 января 2018 года программы реструктуризации накопленных бюджетных кредитов, рассчитанной, как минимум, на семь лет.