В Орле прокуратура вернула дело Сергея Кочергина на доследование

icon 26/09/2017
icon 10:44
Главная новость
В Орле прокуратура вернула дело Сергея Кочергина на доследование

Автор: Кочергин на фото слева

Кочергин на фото слева

Прокуратура не утвердила обвинительное заключение и вернула на доследование в УМВД уголовное дело в отношении экс-директора АИЖК Орловской области Сергея Кочергина, обвиняемого в превышении должностных полномочий и мошенничестве. Об этом «Орловским новостям» стало известно от источника, близкого к следствию.

Причина, по которой возвращено дело, не уточняется. Тем временем на минувшей неделе суд рассматривал ходатайство следователя на продление Кочергину ареста. В суде Кочергин заявил, что не считает себя виновным в превышении должностных полномочий, так как в его действиях «отсутствует состав преступления». В обосновании своего довода Кочергин заявил, что кинотеатр «Родина» уже возвращен потерпевшему, то есть АИЖК, и, соответственно, отсутствует ущерб. Адвокат Кочергина просила выпустить его под залог в 4 миллиона рублей.

Однако суд меру пресечения не изменил, оставив обвиняемого под стражей до 23 октября.

Сергей Кочергин возглавлял АИЖК Орловской области и был председателем местного отделения Изборского клуба. В Орел он приехал из Москвы. По его словам, по приглашению губернатора Вадима Потомского. 25 октября 2016 года Кочергин был задержан. Ему вменяют превышение должностных полномочий и мошенничество (ст.285 УК РФ и 159 УК РФ). В деле фигурирует сумма свыше 260 млн рублей, а также эпизод с продажей кинотеатра «Родина» компании «Мостострой-66», причем денег за эту сделку последняя не перечислила. 18 мая 2017 года арбитражный суд утвердил мировое соглашение между АИЖК и «Мостострой-66» по иску о признании сделки купли-продажи кинотеатра «Родина» и земельного участка под ним. Согласно соглашению, кинотеатр возвращается в собственность АИЖК.

На заседании по избранию меры пресечения в апреле этого года экс-глава орловского АИЖК заявил, что выполнял приказы губернатора и начальника департамента имущества Андрея Синягова. Обоих чиновников он называл «заказчиками» своего уголовного преследования.

В августе 2017 года следствие отчитывалось о том, что расследование уголовного дела Кочергина завершено, материалы направлены в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Ссылки по теме:

«Я назову заказчиков» Суд продлил арест Сергея Кочергина. Репортаж «ОН»

«А как вас закроют, если с судом все вопросы решены» В сети появилась запись кулуарного разговора экс-директора орловского АИЖК со своим «нанимателем»