"Пожертвования школе - право, но не обязанность" В департаменте образования рассказали, на что родители не должны собирать деньги

icon 25/09/2017
icon 08:00
Главная новость
"Пожертвования школе - право, но не обязанность" В департаменте образования рассказали, на что родители не должны собирать деньги

Автор:

Подготовка к новому учебному году связана со значителными тратами семейного бюджета. Родителям необходимо одеть, обуть ребенка, приобрести учебные пособия, письменные принадлежности и многое другое. Однако траты на этом не заканчиваются. На школьных собраниях представители образовательных учреждений просят родителей собрать деньги на охрану, воду, хозяйственные принадлежности, подарки учителям к праздникам и будущий ремонт. "Орловские новости" попытались выяснить, имеют ли право школы требовать деньги на перечисленные нужды. На злободневные вопросы мы попросили ответить руководителя областного департамента образования. Однако от интервью Татьяна Шевцова отказалась, сославшись на занятость. "ОН" пришлось направить в департамент образования официальный запрос. Из ответов чиновников стало ясно, что родители могут собирать деньги на нужды школы, но не обязаны это делать.

Во всех ли орловских школах имеется охрана?

На начало 2017-2018 учебного года физическая охрана имеется в 41 из 43 школ города Орла. В двух школах охрана осуществляется силами вахтеров, в остальных физическую охрану осуществляют частные охранные организации, имеющие лицензию на право ведения данного вида деятельности.

Имеют ли школьные охранники профессиональную подготовку?

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» частная охранная деятельность подлежит обязательному лицензированию.
Право на приобретение правового статуса частного охранника предоставляется гражданам, прошедшим профессиональное обучение для работы в качестве частного охранника и сдавшим квалификационный экзамен, и подтверждается удостоверением частного охранника. Частный охранник работает по трудовому договору с частной охранной организацией, и его трудовая деятельность регулируется трудовым законодательством и настоящим Законом (ст. 11.1. Закона РФ от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»).

Кто должен оплачивать школьную охрану: учебное учреждение или родители?

Согласно статье 41 п. 8 ч.1 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», образовательное учреждение должно обеспечить безопасность детей во время их пребывания в учебной организации.
Решение о введение физической охраны в образовательных учреждениях принимается родителями на родительских собраниях Попечительском Совете или ином коллегиальном органе управления, предусмотренным уставом образовательной организации. Все решается обсуждением, взвешенным подходом всех «за» и «против». На основании данного решения заключается договор на оказание охранных услуг с организацией, имеющей соответствующую лицензию, с указанием фиксированной месячной стоимости охранных услуг.
Собранные родителями средства зачисляются на лицевой счет образовательного учреждения для последующего перечисления данных средств на счета охранных организаций.

Существуют ли услуги, которые образовательное учреждение может оказывать на платной основе? Какие?

В соответствии со статьей 101 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе осуществлять указанную деятельность за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг.
Платные образовательные услуги представляют собой осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг.
Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов.
Виды и формы дополнительных образовательных услуг определяются уставом каждой конкретной школы.

Что школа предоставляет бесплатно: учебники (для каких классов), организации группы продленного дня, обеды, полдники, подготовка к школе будущих первоклассников?

В соответствии с действующим законодательством в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
Во исполнение Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся гарантированы следующие бесплатные услуги:
- организация подвоза обучающихся от места проживания до базовой образовательной организации в случае отсутствия образовательной организации в населенном пункте, где проживает обучающийся;
- предоставление на время обучения в пользование бесплатных учебников в рамках ФГОС.
Кроме того, Орловская область является одним из регионов в Российской Федерации, в котором осуществляется бесплатное питание для всех обучающихся образовательных организаций.
Ежедневно на каждого обучающегося дневных общеобразовательных организаций на питание выделяется 40 рублей (20 рублей областной бюджет и 20 муниципальный бюджет), в г. Орле дополнительно за счет городского бюджета выделяется 12 рублей в день на обучающегося, посещающего группу продленного дня.
Ежедневное меню для школьников разрабатывается непосредственно в образовательных организациях в соответствии с нормами СанПиН 2.4.5.2409-08 об организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования, для всех обучающихся организовано бесплатное питание независимо от их социального статуса.

В соответствии с действующим законодательством в образовательных организациях могут быть созданы условия для осуществления присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня.

Имеет ли право школа собирать деньги с родителей на ремонт школьных помещений (классов), школьного оборудования, покупку хозяйственных принадлежностей, средств личной гигиены для детей либо просить о приобретении этого и проведении ремонта родителей?

В соответствии с Федеральным законом от 11 августа 1995 года №135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» руководитель вправе привлекать целевые добровольные благотворительные пожертвования юридических и физических лиц.
Добровольная помощь юридических и физических лиц, согласно договору пожертвования, является их правом, а не обязанностью.
В соответствии со статьей 582 Гражданского кодекса пожертвованием, признается дарение вещи или права в общеполезных целях. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.
Кроме того, образовательная организация обязана представлять учредителю и общественности ежегодно отчет о расходовании финансовых и материальных средств.

Выделяются ли школам средства на текущий ремонт? В каком объеме?

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в сфере образования относится обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий.
Таким образом, текущий ремонт зданий образовательных организаций осуществляется за счет средств муниципальных бюджетов и внебюджетных источников.
В регионе уже несколько лет успешно реализуется проект по реконструкции и строительству спортивных залов в сельских школах, ориентированный на формирование культуры здорового образа жизни. За 2014-2016 годы в рамках данного проекта в Орловской области созданы условия для занятий физической культурой и спортом в 69 сельских школах: отремонтированы спортивные залы, перепрофилированы аудитории под спортивные залы, созданы школьные спортивные клубы, построены спортивные площадки, закуплено спортивное оборудование и спортивный инвентарь. Общий объем финансирования составил в 2014-2016 годах более 91 млн рублей. В 2017 году в Орловской области реализация проекта будет продолжена в 9 сельских школах при общем объеме финансирования свыше 19 млн рублей.
Помимо текущего ремонта образовательных организаций на территории Орловской области в рамках реализации государственной программы Орловской области «Образование в Орловской области» в 2017 году за счет средств областного бюджета в муниципальных образованиях осуществляется капитальный ремонт 5 образовательный организаций на сумму более 41 млн рублей.
В рамках инвестиционной программы «Развитие и укрепление социальной и инженерной инфраструктуры Орловской области» в 2017 году началось строительство пристройки в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении Гимназии города Ливны на общую сумму более 181 млн рублей.
В рамках государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы в 12 образовательных организациях (9 дошкольных образовательных учреждений, 2 школы-интерната
в 2017 году будут созданы условия для получения детьми-инвалидами качественного образования. Для этих целей на проведение работ по текущему ремонту выделена сумма в размере 10,4 млн рублей.
Всего с 2014 по 2017 годы в рамках реализации мероприятий данной программы было выделено 187,4 млн рублей, в том числе на работы по текущему ремонту - 120 млн рублей.
Из резервного фонда Губернатора 25 млн рублей выделено на ремонт
9 общеобразовательных организаций.
Еще 4 образовательные организации (2 школы и 2 техникума) в текущем году получат средства на ремонт зданий и систем отопления из резервного фонда Президента РФ (56,2 млн рублей).

Не нарушают ли родители и педагоги антикоррупционный закон, преподнося педагогу в подарок деньги к празднику? Какие подарки могут принимать учителя?

Наказать учителя, принявшего подарок, можно, если он его вымогал: по ст.163 Уголовного кодекса РФ «Вымогательство». Если же это инициатива, добровольное желание родителей, то санкций за подарки не последует.
В соответствии со статьей 575 Гражданского кодекса РФ работникам образовательных организаций, не допускается дарение, за исключением подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей.