Руслан Перелыгин: В 2018 году правительство РФ продолжит экономить на работающих пенсионерах

icon 22/09/2017
icon 20:10
Руслан Перелыгин: В 2018 году правительство РФ продолжит экономить на работающих пенсионерах

Автор:

Руслан Перелыгин, руководитель фракции «Справедливой России» в Орловском облсовете считает, что правительству РФ следовало бы более внимательно прислушиваться к предложениям эсеров, которые ежегодно готовят свой альтернативный вариант бюджета. В нём предусматриваются и дополнительные источники дохода, и серьёзные меры социальной поддержки, в том числе индексация всех пенсий.

В 2018 году снова не предвидится индексации пенсий работающим пенсионерам. Подобная мера экономии действует с 2016 года, и на днях в правительстве подтвердили, что в проекте бюджета, который будет внесен в Госдуму, индексация работающим также не предусмотрена.

«Какое значение может иметь факт, работает пенсионер или нет, - отмечает Руслан Перелыгин, - пенсия – это не пособие нищему (хотя у нас так и получается), пенсия – выплата, которую человек заслужил своим трудом, за него работодатель производил отчисления в пенсионный фонд. По этой причине правительство не должно принимать во внимание этот факт. Пенсии должны индексироваться все без исключения, потому что деньги обесцениваются, а социальные гарантии за труд должны сохранять свою ценность и значимость».

По мнению министра финансов Антона Силуанова, отказ от индексации «не ухудшает положение работающих пенсионеров», поскольку рост их реальных зарплат якобы опережают инфляцию. Кроме того, работать на пенсии – это «их выбор», считает глава минфина.

«Министр переворачивает ситуацию с ног на голову! – убеждён лидер орловских эсеров. – Большинство пенсионеров работает именно потому, что пенсии не хватает для поддержания достойного уровня жизни, что дети и внуки зарабатывают копейки или вовсе сидят без работы. Рассчитывать на поддержку родных могут не все, накопления у наших пенсионеров чаще всего только на похороны. О каком выборе речь? Просто выживание, работают, пока есть силы. Обещанная неработающим пенсионерам индексация в 3,7 процента с 1 января 2018 года ситуацию не изменит. Только подчеркнет несправедливость по отношению к работающим».

Руководитель фракции «Справедливой России» в Госдуме Сергей Миронов уже заметил, что правительственный бюджет справедливороссы не поддержат, в том числе, из-за предлагаемой пенсионной политики.