Вечерний дайджест новостей: Финансист эпохи Егора Строева, Немного о «Матильде» и другие итоги дня

icon 22/09/2017
icon 21:01
Вечерний дайджест новостей: Финансист эпохи Егора Строева, Немного о «Матильде» и другие итоги дня

Автор:

Всем добрый вечер! Мы предлагаем нашим читателям ежедневный вечерний дайджест новостей.

Финансист эпохи Егора Строева

Финансист эпохи Егора Строева станет советником главы администрации Орла. Назначение Валентины Щипковой состоится в ближайшее время. Она займет место советника, которое сейчас занимает Павел Плахов. Как сообщалось ранее, сам он возглавит орловскую Спецавтобазу. Валентина Щипкова известна тем, что была одним из ключевых финансистов администрации Орловской области при Егоре Строеве, также она возглавляла финансовое управление и при Александре Козлове. При представлении Щипковой на должности начальника финансового департамента в 2007 году Строев охарактеризовал ее как «преданного делу» человека.

Немного о «Матильде»

В Орле поговорят о «Матильде». В субботу, 23 сентября, в 14 часов в молодёжной научно-образовательной академии при ООО "ИДЦ "Перспектива" состоится встреча с журналистом и членом экспертного совета Гильдии киноведов и кинокритиков России Давидом Шнейдером, который прочитает лекцию на тему ситуации вокруг фильма Алексея Учителя «Матильда». Как отмечают организаторы, в процессе встречи на обсуждение будут вынесены такие вопросы, как критика «Матильды» - как цензура православной общественности: где границы дозволенного, а также можно ли судить о содержании кинофильма, не посмотрев его? Сообщается, что мероприятие будет бесплатным, однако количество мест ограничено.

Денег нет, потому что темно?

На заседании комиссии по безопасности дорожного движения в правительстве области, 22 сентября, затронули проблему плохой освещенности городских дорог. Чиновники отметили, что из-за этого в бюджет недопоступают средства. Ряд нарушителей остаются безнаказанными и в областной бюджет не поступают значительные средства в связи с низким уровнем освещенности улично-дорожной сети Орла  в местах установки приборов фото и видео фиксации нарушений, а также из-за неразличимости дорожной разметки.