«Орелводоканал»: «Строительство новых водозаборов – задача №1. Вопрос в финансировании»

icon 22/09/2017
icon 15:04
«Орелводоканал»: «Строительство новых водозаборов – задача №1. Вопрос в финансировании»

Автор:

«Орелводоканал» ищет возможности улучшить качество воды, поставляемой горожанам. О планах на будущее рассказал руководитель предприятия Василий Иванов во время пресс-тура по объектам компании.

По его словам, вода в старых городских водозаборах соответствуют всем нормам СанПИН, кроме жесткости. С вводом станции обезжелезивания заметно улучшилось качество воды в Заводском и Советском районах. Вода стала мягче и прозрачнее. Поэтому назрела необходимость строительства новых водозаборных станций в других районах. Реализация планов упирается в финансирование.

- Строительство новых водозаборных станций – жизненно необходимо для города. Безусловно, это потребует значительных вложений. Необходимый объем инвестиций – 300-350 млн рублей. Предприятие такими средствами не располагает, - отмеитил Иванов.

По его словам,  руководство города и области рассматривают все возможные варианты привлечения инвестиций, не исключают возможности передачи предприятия в концессию. Однако эти планы пока лишь в стадии разработки.

Также Иванов сообщил о предстоящем отключении воды в Северном районе. В настоящее время «Орелводоканал» начал ремонт трубопровода центрального коллектора. Для его ввода потребуется отключение абонентов. Предположительно, воду жителям района отключат в октябре, но точных сроков пока не называют. По словам Иванова, абонентов обязательно предупредят за 10 дней до отключения. На время работ предприятие организует подвоз воды к домам.  

Напомним, на рабочем совещании 19 сентября сити-менеджер Орла Александр Муромский возмутился предстоящим отключением воды в домах орловцев: «Мы уже весной отключили более 100 тысяч абонентов. Когда закончатся эти раскопки?» Но как озвучил Иванов, без отключения в данном случае не обойтись. 

Что касается поиска концессионера, то об этом власти задумались в конце прошлого года, когда определились с причинами убыточности «Орелводоканала». По мнению чиновников, это происходит из-за колоссальной потери воды. В связи с этим, губернатор заявил, что предприятие необходимо передать инвестору, который сможет его модернизировать и спасти сети от обветшания.