«Ликеро-водочное лобби работает»: Музалевский о требовании федерального закона снять ограничения с распивочных

icon 21/09/2017
icon 13:00
Важная новость
«Ликеро-водочное лобби работает»: Музалевский о требовании федерального закона снять ограничения с распивочных

Автор:

 

В Орловской области пивные, расположенные на первых этажах зданий, будут работать в прежнем режиме. О необходимости снятия ограничений с точек общепита, торгующих алкоголем, говорили члены президиума облсовета, обсуждая вопросы повестки дня предстоящего заседания облсовета. Свою точку зрения по этому вопросу высказал председатель облсовета, секретарь реготделения партии «Единая Россия» Леонид Музалевский.

- Как мы не бились с продажей алкоголя, но федеральный закон лишает нас возможности устанавливать ограничения для мест общественного питания, торгующих алкоголем на первых этажах зданий. Как видим, ликеро-водочное лобби работает, - констатировал Музалевский.

По его словам, депутаты продолжат борьбу с ночной торговлей спитным и обратятся в федеральный центр с законодательной инициативой по ограничениям.

Напомним, запрет на ночную торговлю алкоголем в распивочных вступил в силу в феврале этого года. Согласно региональному закону, запрещено продавать алкоголь в пивных и распивочных с 21 часа до 10 часов. Запрет касается «пивных», расположенных в жилых домах и пристройках к ним.

Также отметим, в апреле этого года облсовет отменил региональный закон, запрещающего торговать алкогольными энергетиками. Основанием для такого решения стала практика Верховного суда РФ, «указывающая на то, что положения аналогичных законов, принятых в других субъектах Российской Федерации, могут привести к ограничению конкуренции».