Орловские пятнистые олени прижились в Воронежской области

icon 21/09/2017
icon 11:30
Орловские пятнистые олени прижились в Воронежской области

Автор:

В Воронежской области прижились орловские пятнистые олени. В хутор Большой Скорорыб их привезли из Орловской области. Сюжет об оленях снял ВГТРК «Воронеж».

Для копытных специально огородили участок земли с лесом в пойме реки, подальше от любопытных глаз. Необычайно пугливые животные почти не подпускают к себе людей, за исключением главного зоотехника хозяйства. Так что увидеть их запросто пасущимися на поляне не получится. Заехать в огороженный сеткой вольер разрешают только на машине зоотехника. Юрий Гетманский для оленей и папа, и мама.

Как заверили в хозяйстве, подкармливают оленей дважды в день овсом и отходами ячменя. На зиму запасают сено, специально для оленей засевают поле озимой пшеницей.

Каждый год самки рождают по одному олененку, в редких случаях – по два. Однако в хозяйстве переживают как олени перезимуют.

«Жалко, иногда бывают такие сильные морозы. Переживаешь, как там есть маленькие оленятки, ну, их называют «рыжиками», как они перезимуются, переживаешь, как морозы на них подействуют. Смотришь, считаешь, вроде всё на месте, значит, душа радуется, нормально всё!», - говорит главный зоотехник хозяйства Юрий Гетманский.

В планах довести поголовье пятнистых оленей в Большом Скорорыбе до тысячи голов. А затем уже привезти к ним ланей и благородных европейских оленей. Изначально оленей привезли, чтобы пустить на мясо, но передумали - рука не поднимается. «Лишних» самцов намерены продавать для дальнейшего разведения, а от остальных добывать панты (молодые рога), целебные свойства которых ценятся на весь мир.