С начала «грибного сезона» отравились трое орловцев

icon 21/09/2017
icon 04:00
С начала «грибного сезона» отравились трое орловцев

Автор:

На сегодняшний день зарегистрировано два случая отравлений грибами с тремя пострадавшими без летальных исходов, сообщает Роспотребнадзор.

«Все пострадавшие – взрослые, получили квалифицированную медицинскую помощь с последующим выздоровлением», - отметили в управлении.

Также известно, что все пострадавшие употребляли грибы собственного сбора и приготовления. Отравления происходили от употребления условно-съедобных грибов («говорушек» и «дождевиков»).

«Не стоит собирать грибы в городских парках, скверах, дворах, а также вдоль автомобильных и железных дорог, покупать их у случайных лиц и в местах несанкционированной торговли. Во избежание пищевых отравлений грибами рекомендуется использовать в пищу грибы, находящиеся в реализации в объектах торговли, проходящие контроль по показателям безопасности. Во избежание отравления грибами нужно собирать только хорошо знакомые виды. Принесенные домой грибы необходимо в тот же день перебрать, отсортировать по видам и вновь тщательно пересмотреть. При этом отбраковывают и выбрасывают червивые, перезревшие, пластинчатые грибы без ножек, дряблые грибы, а также несъедобные и ядовитые, если их все-таки по ошибке собрали. Необходимо обращать внимание на необходимость кулинарной обработки грибов в день сбора, и то, что каждый вид грибов следует готовить отдельно», - предупреждает Роспотребнадзор.