Жильцы многоквартирных домов (МКД), обслуживаемых организациями Первой городской управляю Последние новости Орла: происшествия, ДТП, события, политика, ЖКХ, экономика, бизнес, финансы, культура, спорт, афиша мероприятий. Свежие и актуальные репортажи, интервью, мнения экспертов, аналитика. Сетевое издание."> Жильцы многоквартирных домов (МКД), обслуживаемых организациями Первой городской управляю">

Абоненты Личного кабинета Первой городской УК теперь могут контролировать свой спецсчет

icon 08/09/2017
icon 14:33
Абоненты Личного кабинета Первой городской УК теперь могут контролировать свой спецсчет

Автор:

Жильцы многоквартирных домов (МКД), обслуживаемых организациями Первой городской управляющей компании, могут теперь в режиме он-лайн отслеживать суммы накоплений на капремонт на специальных счетах, открытых на управляющие компании.

В Личном кабинете абонента услуг ЖКХ на сайте www.kom-online.ru открыт новый раздел «Взносы на капремонт». В зависимости от выбранного в МКД способа накопления, собственники квартир увидят здесь различную информацию. Жильцы тех МКД, где проведены общие собрания и выбран способ накопления взносов на специальном счете в управляющей компании, увидят полные сведения о номере спецсчета, начислениях, израсходованных средствах на работы по капитальному ремонту и сумму остатка на счете, а также сумму задолженности по взносам и даже номера квартир-должников.

Жители домов, которые уже перешли на спецсчет в управляющей компании, но пока  ожидают поступления средств из Регионального Фонда капремонта, увидят сообщение с номером спецсчета и сведения о том, с какого времени можно ждать поступления средств из Фонда на спецсчет. После этого они также смогут отслеживать наличие и расходование средств капремонта.

Жители тех МКД, который выбрали способ накопления в «общем котле» или на специальных счетах Регионального Фонда, увидят только сообщения об этом, так как вся детальная информация о состоянии данных счетов хранится не в управляющих компаниях, а в Региональном Фонде капремонта. Общую сумму накоплений на капитальный ремонт по своему дому, предоставленную Фондом капремонта, собственники могут узнать на федеральном сайте Реформа ЖКХ, набрав в поиске адрес своего дома (www.reformagkh.ru).

Дополнительная информация - об открытии спецсчета, отвечает руководитель ООО «Эксперт-Право» Евгений Сапрыкин:

- В чем преимущества открытия спецсчета на управляющую организацию?

-  Главное преимущество - возможность использовать средства капремонта раньше, чем определено региональной программой. В региональной программе указаны предельно дальние сроки: через 10,15, даже 20 лет. А большинство домов уже сегодня остро нуждаются в проведении работ капитального характера. Поэтому людям, конечно, есть смысл открывать специальный счет и выбирать владельцем спецсчета управляющую организацию.

Таким путем собственники получают возможность влияния и на управляющую организацию (так как все решения о проведении работ принимаются общим собранием собственников), и на подрядчиков.

Кроме того, управляющая компания постоянно проводит технические осмотры и выявляет признаки износа более 70-75%. Соответственно, хорошо владеет ситуацией о техническом состоянии дома, какие именно работы нужно проводить в первую очередь, и вносит предложения собственникам.

Когда специальный счет находится вашей управляющей компании, процедура формирования фонда более прозрачна и открыта: вы видите, сколько средств собрано и на общем собрании решаете, куда и когда их потратить.

- А насколько защищены эти средства? И что будет, если жильцы решат сменить управляющую компанию или она обанкротится?

- Средства на спецсчете строго целевого назначения. Они находятся в одном из уполномоченных банков (его также выбирают на общем собрании собственники квартир). Расходовать эти средства на конкретные работы можно только по решению общего собрания собственников. Что касается банкротства или смены управляющей компании, то спецсчет надежно защищен законом, финансовое положение управляющей организации никак на него не влияет, он неприкосновенен. При смене УК меняется владелец счета.

СПРАВОЧНО: Первая городская управляющая компания - одна из крупнейших организаций коммунального комплекса Орла. Сфера деятельности - управление многоквартирными домами, эксплуатация и ремонт систем инженерной инфраструктуры. На рынке коммунальных услуг работает с 2007 года. Базовая структура Орловского филиала СРО НП «Национальный жилищный конгресс». В состав группы входят управляющие компании, подрядные и сервисные организации, специализированные предприятия по обслуживанию лифтов, инженерного оборудования, диспетчеризации. В обслуживании  более 1000 многоквартирных домов во всех районах города Орла.

Наши профили в соцсетях: www.facebook.com/1gorodskayaUKhttps://ok.ru/pgukorel.