«Спасибо, что собрались» Суд в Орле отказался восстановить на работе директора тира, уволенного после письма Шойгу

icon 07/09/2017
icon 16:14
Главная новость
«Спасибо, что собрались» Суд в Орле отказался восстановить на работе директора тира, уволенного после письма Шойгу

Автор:

Советский районный суд Орла 7 сентября отказался восстановить на работе бывшего директора спортивно-стрелкового учебного центра регионального ДОСААФ Михаила Филимонова, уволенного после письма министру обороны РФ Сергею Шойгу. При этом суд обязал центр выплатить ему зарплату за два месяца, а также компенсировать моральный вред, причиненный невыплатой зарплаты за этот период. Частные определения, в том числе за задержку зарплаты, были вынесены в адрес ДОСААФ и стрелкового центра.

В ходе судебного заседания представители регионального ДОСААФ продолжали настаивать на том, что директор был уволен строго по закону, а также утверждали, что выплачивать зарплату в стрелковом центре должны из средств самого центра. Они также посетовали на «бедственное положение» областного ДОСААФ, на счету которого осталось «всего 505 рублей».

Представители Филимонова утверждали, что директор ушел в отпуск в соответствии с трудовым кодексом и поэтому не мог быть уволенным. Также они предложили суду назначить судебную экспертизу, в ходе которой проверить подлинность представленного ответчиками графика отпусков. Представители Филимонова предположили, что он был изготовлен «две недели назад», а не в декабре 2016 года, как утверждала сторона ответчика.

Прокуратура, выступая со своим заключением, полагала, что суд должен удовлетворить требования Филимонова частично, то есть – выплатить ему зарплату за два месяца, а во всем остальном отказать. Сам Михаил Филимонов, выступая в прениях, был краток. «Хотел бы поблагодарить всех за то, что здесь собрались», - сказал он. На вынесение решения суду потребовалось около 10 минут.

«Надежда была до конца, потому что судебная практика в последнее время показывает, что суды становятся на сторону работников, - прокомментировал Филимонов решение «Орловским новостям». – На самом деле я хотел уволиться еще в мае. Но директор регионального ДОСААФ сказал мне, дословно, «где я найду еще такого дурака, который за такие деньги будет нести персональную ответственность за оружие и патроны». После этого последовали письмо министру обороны и обращение в СМИ, ну, и соответствующая реакция, выразившееся в моем увольнении».

По словам Филимонова, пока он не может сказать, будет ли обжаловать решение районного суда. Это станет ясно, когда он ознакомится с полным текстом документа.

Напомним, Михаил Филимонов возглавлял учебный стрелковый центр, расположенный на территории стадиона Ленина, чуть меньше года. В мае 2017 года он написал письмо в адрес главы Минобороны РФ Сергея Шойгу, в котором  пожаловался на то, что стрелковый центр находится в удручающем, аварийном состоянии, а денег на ремонт никто не выделяет. 29 июня директор ушел в отпуск. Спустя несколько дней на его электронную почту пришло письмо о том, что он уволен по 278 статье Трудового кодекса.  

На первом судебном заседании 31 августа представители ДОСААФ отметили, что основанием для увольнения якобы стал прогул, так как распоряжения об отпуске Филимонова не было. Какую-либо дискриминацию, а также письмо Шойгу как причину – ответчики отвергли. Кроме того, на первом заседании выяснилось, что в стрелковом центре с мая не выплачивают зарплату. В региональном ДОСААФ заявили, что к этому вопросу они не имеют никакого отношения, так как центр находится на самообеспечении.

Ссылки по теме:

«Зарплату последний раз платили в мае» В Орле начался судебный процесс по иску бывшего директора тира, уволенного после письма Шойгу