Следственный комитет по Орловской области возбудил уголовное дело в отношении ран Последние новости Орла: происшествия, ДТП, события, политика, ЖКХ, экономика, бизнес, финансы, культура, спорт, афиша мероприятий. Свежие и актуальные репортажи, интервью, мнения экспертов, аналитика. Сетевое издание."> Следственный комитет по Орловской области возбудил уголовное дело в отношении ран">

В Орле против психбольного уголовника, взявшего в заложники полицейского, СК возбудил уголовное дело по трем статьям

icon 28/07/2017
icon 08:58
Главная новость
В Орле против психбольного уголовника, взявшего в заложники полицейского, СК возбудил уголовное дело по трем статьям

Автор:

 

Следственный комитет по Орловской области возбудил уголовное дело в отношении ранее судимого 28-летнего жителя Орла, напавших с холодным и огнестрельным оружием на сотрудников полиции. Мужчину подозревают в совершении нескольких преступлений «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа», «Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом»,  «Хищение огнестрельного оружия, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья».

«По данным следствия, 27 июля 2017 года подозреваемый, находясь на лестничной площадке в доме 13 по переулку Воскресенскому города Орла, увидев прибывших по вызову граждан сотрудников полиции, бросил в их сторону зажигалку в форме ручной противопехотной осколочной гранаты, после чего, напал с ножом на сотрудницу полиции, причинив ей ранение кисти правой руки, далее нанес один удар ножом мужчине - сотруднику полиции, причинив ему ранение левого бедра. Продолжая преступные действия, Ларкин схватил за шею потерпевшую и выхватил из находившейся на ее форменном обмундировании кобуры табельное огнестрельное оружие, после чего приставил пистолет к голове сотрудницы и вместе с ней покинул подъезд дома, продолжив движение в направлении детского парка. По пути следования злоумышленник совершил несколько выстрелов по сторонам, при этом создав реальную угрозу жизни и здоровью прибывшим на подмогу сотрудникам полиции и гражданским лицам. Продолжая следование с захваченной сотрудницей полиции, Ларкин направился в сторону центрального парка города, где был впоследствии обезоружен и задержан сотрудниками полиции», - сообщает пресс-служба СК.

В следователи и оперативники устанавливают обстоятельства совершенных преступлений. Кроме того, проверяется информация о самовольном уходе Ларкина из психиатрической больницы, где он находился на стационарном лечении. Расследование уголовного дела продолжается. 

Напомним, пациент орловской областной психиатрической больницы сбежал из медучреждения и прятался у себя дома. Когда за ним пришли полицейские, мужчина оказал сопротивление. Нападавшего обезвредили, а раненых полицейских госпитализировали в медучреждение.