Потомский об уровне безработице в регионе: «По моим ощущениям, эта цифра не соответствует действительности»

icon 24/07/2017
icon 11:10
Важная новость
 Потомский об уровне безработице в регионе: «По моим ощущениям, эта цифра не соответствует действительности»

Автор:

24 июля на заседании облправительства подняли кадровый вопрос. По информации руководителя областного управления труда и занятости Анатолия Майорова, в регионе показатель безработицы составляет 1,2%.

- А где работать? - таким вопросом задался вице-спикер облсовета Вдовин.

Его вопрос поддержал глава региона.

- Вот вы говорите уровень безработицы в регионе 1,2%. По моим ощущениям, эта цифра не соответствует действительности, - отметил Потомский.

По словам Майорова, безработица возникает из-за дисбаланса: либо профессия не востребована, либо востребована, но не там где живет соискатель. Кроме того, есть ряд проблем по трудоустройству студентов без опыта, инвалидов и пенсионеров.

- У нас 12 учебных заведений. Мы можем обучать людей любой профессии, заниматься переподготовкой кадров. Если, как вы говорите, люди проживают не в том месте, где нужны их рабочие руки, то я могу привести в пример такую практику других регионов, когда утром людей забирают на работу, а вечером привозят обратно, - нашел решение проблемы губернатор.

К другим, не менее важным проблемам на рынке рабочей силы Майоров отнес и низкий уровень заработной платы.

- Если люди не готовы работать за низкую зарплату, то как же они живут? - задался вопросом Потомский.

Губернатор добавил, что вопрос очень сложный и ответить на него однозначно нельзя, его необходимо прорабатывать, в том числе и отслеживать, кто работает официально, а кто нет, но в центре занятости числится как безработный.