Вечерний дайджест новостей: Митинг против повышения тарифов ЖКХ, «Петя» атакует и другие итоги дня

icon 29/06/2017
icon 21:05
Вечерний дайджест новостей: Митинг против повышения тарифов ЖКХ, «Петя» атакует и другие итоги дня

Автор:

Всем добрый вечер! Мы предлагаем нашим читателям ежедневный вечерний дайджест новостей. 

Митинг против повышения тарифов ЖКХ

Утром 29 марта у стен администрации Орла прошел пикет против повышения тарифов ЖКХ. Люди вышли с плакатами и потребовали отмены 15-процентного повышения. Горожане отметили, что такое резкое повышение тарифов очень сильно ударит по карману социально незащищенных слоев населения, при этом на благосостоянии чиновников и депутатов это никак не отразится. Депутаты горсовета Орла на сессии 29 июня обсудили ситуацию с утренним пикетом против повышения тарифов ЖКХ на 15%. Как отметил мэр Василий Новиков, уже создана рабочая группа, которая в ближайшее время обнародует обоснованность повышения тарифа. Вопрос об отмене повышения не идет.

«Петя» атакует

Ряд предприятий города Ливны Орловской области был  атакован вирусом-вымогателем Petya. Об этом рассказала заместитель главы администрации города по финансам Людмила Полунина. 27 июня российские и украинские компании и предприятия подверглись вирусной атаке. Компьютеры на базе Windows стали жертвами вируса-вымогателя, который шифровал данные и требовал выкуп за их возврат. А накануне 28 июня стало известно, что Petya атаковал орловское предприятие Kerama Marazzi.

Погибли пропавшие ночью в лесу мать и грудной ребенок

Поиски пропавших в лесополосе 32-летней женщины и ее 6-месячного малыша закончились. Представители поискового отряда «Лиза Алерт» опубликовали в социальной сети короткую запись: «Найдены. Погибли». Позже стало известно, что в лесополосе в районе села Становое мать и ребенка нашли повешенными. Сейчас причины произошедшего устанавливает Следственный комитет. Женщина и ребенок пропали ночью 29 июня в Орловском районе. Семейство ехавшее в Белгородскую область на автомобиле, решило заночевать у лесополосы. Проснувшись, глава семейства не нашел своей супруги, старшие дети сообщили, что мама ушла и не вернулась. После безуспешных поисков мужчина сообщил в полицию. К поискам присоединились сотрудники МЧС и волонтеры.

Областная стоматология отказалась от покупки Toyota Camry за 1,5 млн рублей

Областная стоматологическая больница отменила аукцион по покупке Toyota Camry за 1,5 млн рублей. Аукцион отменен извещением самим медицинским учреждением вечером 28 июня. С чем связан отказ, в документах аукциона не уточняется. Ранее СМИ сообщили, что областная стоматология объявила аукцион на покупку элитной Toyota Camry стоимостью 1,5 млн рублей престижной комплектации. Вместе с тем ранее областные власти и сама поликлиника отказались от открытия ночного стоматологического кабинета, объясняя это тем, что денег на его содержания в бюджете нет.