«Не забывайтесь, вы не губернатор!» Начальник УФНС в Орле ответил на упрек начальника КСП

icon 28/06/2017
icon 11:37
Важная новость
«Не забывайтесь, вы не губернатор!» Начальник УФНС в Орле ответил на упрек начальника КСП

Автор:

Председатель контрольно-счетной палаты Орловской области Иван Левин на публичных слушаниях по бюджету области за 2016 год неудачно попытался раскритиковать региональную налоговую службу, в результате чего начальник орловского УФНС жестко ответил аудитору.

Как передает корреспондент «Орловских новостей», началось все с того, что начальник управления Сергей Маркевич доложил, что львиную долю регионального бюджета в 2016 году составили налоги на доходы физических лиц. Однако Иван Левин заметил, что налоги собираются не в полном объеме, а всего на 96%, и порекомендовал УФНС в 2017 году улучшить работу в этом направлении. Маркевич, приехавший в Орел из Санкт-Петербурга, ответил возмущением.

- Не забывайтесь! Вы не можете давать нам поручения, вы не губернатор и не руководитель управления. Давайте работать корректно, - сказал он. - Если есть какие-то нарекания к нашей работе, давайте создавать какую-то совместную комиссию по ведению более эффективной работы.

Далее пререкаться стороны не стали.

В целом в 2016 году, по информации главы финансового департамента Елены Сапожниковой, доходы бюджета Орловской области составили 27 млрд рублей, расходы - 28 млрд рублей. Основные расходы, а это более 7 млрд рублей, ушли на поддержание национальной экономики. 6,7 млрд руб - расходы на сферу образования; 6,4 млрд - социальная политика, 5,3 млрд - здравоохранение.  На начало года госдолг Орловщины составлял 15,7 млрд рублей. На 1 июня 2017 года он составляет 16,33 млрд рублей.

По словам спикера областного совета Леонида Музалевского, областной бюджет в прошлом году выполнил все свои обязательства. "Бюджет оставался социально ориентированным. Местным бюджетам в рамках межбюджетных отношений в 2016 году передано 8 млрд 752 млн рублей, что составляет почти треть всех расходов областного бюджета", - отметил Музалевский.