Губернатор Орловской области ослабил позиции в национальном рейтинге губернаторо Последние новости Орла: происшествия, ДТП, события, политика, ЖКХ, экономика, бизнес, финансы, культура, спорт, афиша мероприятий. Свежие и актуальные репортажи, интервью, мнения экспертов, аналитика. Сетевое издание."> Губернатор Орловской области ослабил позиции в национальном рейтинге губернаторо">

«Череда ошибок и сомнительных действий»: эксперт о причинах снижения позиций Потомского в национальном рейтинге губернаторов

icon 28/06/2017
icon 09:02
Важная новость
«Череда ошибок и сомнительных действий»: эксперт о причинах снижения позиций Потомского в национальном рейтинге губернаторов

Автор:

 

Губернатор Орловской области ослабил позиции в национальном рейтинге губернаторов. Новое исследование, посвящённое оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации за май-июнь 2017 года, публикует информагентство regnum.

Вадим Потомский по традиции входит в группу середнячков. В национальном рейтинге губернаторов он занимает 58-ю строчку из 85. По сравнению с предыдущим исследованием Потомский потерял 3 пункта.

Ослабление позиций главы Орловщины прокомментировал политтехнолог, директор Фонда «Правовая Реформа» Егор Вышегородских. По его мнению, с первых дней прихода в Орловскую область у экспертов сложилось впечатление о том, что Вадим Потомский совершенно не представляет реалий работы регионального руководителя.

«В целом, его деятельность на посту губернатора можно охарактеризовать как череду ошибок и сомнительных действий. С первых дней губернаторства на все, представляющие какой-то коммерческий интерес, посты были назначены приглашённые руководители. Сам факт назначения «варягов» в депрессивном регионе воспринимается настороженно. Но последующие события, когда приглашённые сотрудники либо оказывались фигурантами уголовных дел либо просто уходили в отставку, в серьёзной мере снизили доверие к губернатору. Эта кадровая чехарда также негативно сказалась на управляемости региона», - отметил политтехнолог.

По мнению эксперта, каких-либо прорывов в экономическом развитии региона также не произошло — ситуация устойчиво негативная, а основные показатели ежегодно снижаются. Строительство социальных объектов и благоустройство города к 450-летию проходило на фоне непрерывных коррупционных скандалов. Своими высказываниями Потомский неоднократно привлекал к себе внимание местных СМИ, а незаконно полученное воинское звание и мусорный бизнес Потомского не раз становились темой для расследований федеральных агентств.

«Серьёзный репутационный урон нанесло губернатору затянувшееся противостояние с братьями Рыбаковыми — крупными предпринимателями, владеющими местными медиа-ресурсами. Распространяемые ими автомобильные стикеры «Потомский уходи» в Орле не редкость. Политические достижения тоже сомнительны. Являясь членом КПРФ, губернатор не нашёл поддержки населения, и партия на прошлогодних выборах утратила все позиции в выборных органах. Следствием стало отсутствие Потомского в президиуме ЦК КПРФ на съезде партии, что для действующего главы региона можно рассматривать как вотум недоверия. На сегодня можно констатировать, что ухудшение экономической ситуации в регионе, неприязнь населения и местных элит, негативный образ в СМИ и недоверие со стороны руководства КПРФ оставляют Вадиму Владимировичу немного шансов для политического роста», - заявил Вышегородских.

Отметим, в тройку лидеров национального рейтинга губернаторов входят Евгений Савченко (Белгородская область), Дмитрий Кобылкин (Ямало-Ненецкий АО), Сергей Собянин (Москва).