Житель Мценска намерен через суд добиться от руководства местной ЦРБ возмещения мо Последние новости Орла: происшествия, ДТП, события, политика, ЖКХ, экономика, бизнес, финансы, культура, спорт, афиша мероприятий. Свежие и актуальные репортажи, интервью, мнения экспертов, аналитика. Сетевое издание."> Житель Мценска намерен через суд добиться от руководства местной ЦРБ возмещения мо">

Конфликт с психиатром довел амчанина до диагноза «шизофрения»

icon 27/06/2017
icon 14:46

 

Житель Мценска намерен через суд добиться от руководства местной ЦРБ возмещения морального вреда за диагноз «шизофрения». Врачи выдали ему справку о возможном психическом расстройстве после его многочисленных жалоб на персонал и руководство больницы. О конфликте медиков и пациента рассказали корреспонденты НТВ.

История конфликта началась с того, что житель Мценска пришел в районную больницу на медкомиссию для оформления лицензии на приобретение ружья. Прежде, чем выдать справку, врач потребовала у него военный билет. Однако, по мнению амчанина, для получения справки этот документ не нужен.

«Врач-психиатр посмотрела на меня и сказала: раз ты такой умный, я затрудняюсь поставить диагноз. И написала в карточке - расстройство личности под знаком вопроса», - рассказал корреспондентам Михаил Лякишев.

После общения с главврачом и повторного приема мужчине выдали справку с заключением «здоров». Однако к разрешенному было конфликту подключилась прокуратура. Теперь уже представители ведомства усомнились в правильности диагноза и потребовали лишить амчанина оружия через суд. Судья жалобу прокуратуры удовлетворил, поводом для лишения лицензии на ношение оружия стали многочисленные жалобы и отказ мужчины лечь в психиатрическую больницу на обследование.

Добиться извинений за неправильный диагноз от медучреждения Лякишеву не удалось.

«Страсть к жалобам и судебным заседаниям является признаком шизофрении», - заявил главврач мценской ЦРБ Владимир Швец.

Независимая экспертиза в столице признала Лякишева здоровым. Теперь он планирует в областном суде доказывать, что не шизофреник и требовать от медучреждения возмещения морального вреда.