В Орловской области жителей аварийных домов переселяли в никуда

icon 27/06/2017
icon 14:31
Важная новость
В Орловской области жителей аварийных домов переселяли в никуда

Автор:

При проведении прокурорских проверок выявлены факты предоставления гражданам жилья ненадлежащего качества, неосуществления учета аварийного жилищного фонда и обследования многоквартирных домов, несоблюдения порядка признания многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, неисполнения органами местного самоуправления  обязанности по обеспечению нанимателей благоустроенным жильем и другие нарушения. Такие сведения были озвучены на заседании коллегии в прокуратуре области.

Так, в Ливнах и Болхове аварийными были признаны три дома. Однако жилье бывшим квартирантам предоставлено не было. Жильцам пришлось отстаивать свои права в суде.

А при проверке соблюдения сроков переселения граждан из аварийного жилья Хотынецкой межрайонной прокуратурой установлено, что  два жилых дома, расположенных в  поселке Жудерский  были включены в программу переселения из ветхого жилья на 2013 - 2017 годы.  Но на деле переезжать жильцам было некуда.

«Администрация Хотынецкого района заключила муниципальный контракт с ООО «Траст-Строй»для приобретения жилых помещений расселенным гражданам у застройщика. Вместе с тем разрешение на ввод дома в эксплуатацию выдано застройщику в марте 2016 года, в то время как срок переселения жильцов из указанных домов в соответствии с программой – декабрь 2015 года, а  срок сдачи дома – 29 февраля 2016. В связи с этим прокурором Хотынецкого района внесено представление главе администрации района. В настоящее время аварийные дома расселены», - пояснили в прокуратуре.

Всего в рамках реализации программы переселения из ветхого жилья, действующей с 2013 года из аварийного жилья в Орловской области должны быть расселены 1 881 человек. В реализации указанной программы принимают участие 11 муниципальных образований области: города Орел, Ливны, Мценск,  а также Верховский, Глазуновский, Залегощенский, Ливенский, Мценский, Орловский, Урицкий, Хотынецкий районы области. В 2017 году предстоит расселить 74 человека из 46 помещений, расположенных в аварийных домах на территории городов Орла и  Ливны, а также Верховского района.