Заместителю прокурора Ливенского района предъявили мошенничество

icon 23/06/2017
icon 17:27
Главная новость
Заместителю прокурора Ливенского района предъявили мошенничество

Автор:

Следственный комитет по Орловской области предъявил окончательное обвинение экс-заместителю прокурора Ливенского района Олегу Карпенко, стало известно «Орловским новостям» из собственных источников.

Карпенко предъявили обвинение в мошенничестве (ст.159 УК РФ), хотя изначально он обвинялся по ч.5ст.290 УК РФ («Взятка»). Дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, после чего его отправят в суд для рассмотрения по существу.

Олег Карпенко был задержан в ночь на 3 августа 2016 года. Уголовное дело в отношении него, по материалам ФСБ, по ч.5 ст. 290 УК РФ (Получение взятки в крупном размере с использованием должностного положения) было возбуждено лично исполняющим обязанности руководителя орловского управления СКР Андреем Талдыкиным. По версии следствия, заместитель прокурора получил взятку в сумме 800 тысяч рублей (600 тысяч на карту, остальную сумму налично) от заместителя гендиректора фирмы ООО «Строй-проект-сервис» за оказание содействия в прекращении уголовного дела в отношении своего начальника за невыплату зарплаты работникам.

Как ранее писали «ОН», в ходе расследования дела СК переквалифицировал обвинение в покушение на мошенничество, но прокуратура отменила это решение и продолжала настаивать на более тяжкой статье - «взятке». Однако СК путем обжалования удалось настоять на своем.

Олег Карпенко находится под домашним арестом.

Ссылки по теме:

Переквалифицировать и вернуть: Что происходит с уголовным делом зампрокурора Ливенского района

«Нюансов всплывет еще много» В Орле суд арестовал экс-прокурора, пойманного на взятке