Орловцы будут получать «прямые выплаты» пособий

icon 24/06/2017
icon 14:00
Орловцы будут получать «прямые выплаты» пособий

Автор:

Орловская область перейдет на «прямые выплаты» пособий. Об этом стало известно на пресс-конференции, которая прошла в фонде социального страхования 22 июня. «Прямые выплаты» помогут орловцам получать пособия без задержек. Проект касается в первую очередь пособий по больничным листам, сообщает пресс-служба регионального ФСС.

Теперь пособия будут выплачиваться жителям напрямую из фонда социального страхования, минуя работодателя.

«Для всех предприятий и организаций Орловской области меняется система уплаты страховых взносов в фонд социального страхования. По новым принципам все начисленные страховые взносы в соответствии со страховыми тарифами будут перечисляться в ФСС в полном объеме», - пояснили в пресс-службе ФСС.

Новшество эти ввели из-за фактов невыплаты пособий работникам в срок, установленный в законодательстве и ошибки при расчете пособий.

Нововведения коснутся граждан, работающих по трудовым договорам и работодателей. Но это никак не повлияет на размер пособий. 

«С 1 июля работодатели будут уплачивать страховые взносы в бюджет фонда в полном объеме без уменьшения их на суммы выплат, как в настоящее время. Назначение, расчет и выплату пособий будет производить непосредственно отделение фонда после представления необходимых сведений работодателя», - пояснили в пресс-службе регионального ФСС.

Застрахованным гражданам напрямую будут выплачиваться следующие виды пособий:

- пособие по временной нетрудоспособности начиная с 4-го дня;

- пособие по беременности и родам;

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медучреждениях в ранние сроки беременности;

- единовременное пособие при рождении ребенка;

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

- пособие по временной нетрудоспособности в связи с производственной травмой (в связи с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием) начиная с 1-го дня;

- оплата отпуска работнику, пострадавшему на производстве (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством РФ), на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно.

Эти виды пособий работодатель своим работникам не начисляет и не выплачивает. Их расчетом и выплатой занимается непосредственно отделение фонда путем перечисления средств на банковский счет, либо через почту.