За год на Орловщине из-за несоблюдения техники безопасности 12 человек погибли на рабочем месте

icon 29/05/2017
icon 11:32
За год на Орловщине из-за несоблюдения техники безопасности 12 человек погибли на рабочем месте

Автор:

В 2016 году 153 работника Орловской области пострадали на производстве. Из них 21 человек получил серьезные травмы, 12 - погибли. Такие цифры 29 мая на аппаратном совещании в обладминистрации озвучил начальник областного управления труда и занятости Анатолий Майоров.

Самый высокий показатель пострадавших на производстве в сельскохозяйственной и строительной сфере. Основные причины - недостаточная организация условий труда. При этом, по информации руководителя трудовой инспекции Сергея Алешина, в прошлом году на работодателей было возбуждено 7 уголовных дел по травмам на производстве.

- Нередко на личный прием граждан приходят люди, которые в свое время не смогли доказать, что травма была получена на производстве. Возникает конфликт между работником и работодателем. Один говорит, что не были предоставлены нормальные условия труда, а другой, что виноват сам работник - делал все халатно. А это в свою очередь показывает, что у нас хромает юридическая поддержка. Люди просто не знают, что им делать и куда обращаться. Поэтому необходимо на это делать упор и проводить ликбез граждан, - сказал Бударин.