На Орловщине в 2016 году в развитие инвестпроектов вложили почти 48 млрд рублей

icon 17/05/2017
icon 11:29
Важная новость
На Орловщине в 2016 году в развитие инвестпроектов вложили почти 48 млрд рублей

Автор:

По предварительным данным, в инвестиционные проекты в прошлом году было вложено 47,9 млрд рублей. Об этом на комитете облсовета по экономической политике 17 мая сообщил начальник областного управления инвестиционного развития Сергей Антонцев.

Чиновник отметил, что в ряде проектов существуют проблемы, но все они реализуются. В основном деньги вкладывали в сельское хозяйство, транспортную связь, оптово-розничную торговлю, обрабатывающее производство.

«Это все хорошо, но нас, депутатов, интересует внедрение в жизнь проектов с 2014 года, после прихода к власти команды губернатора Потомского»,- сказал депутат Виталий Рыбаков.

«Тепличный комплекс в Болхове - с 2014 года реализовывается этот проект, ещё в Новосильском районе. Там уже предприятия имеют землю, которую мы им сдаём в аренду, как только будет введён объект в эксплуатацию, они его могут выкупить. Там сейчас они строят эти комплексы. В Глазуновском районе предприятие будет заниматься глубокой переработкой зёрна»,- ответил Антонцев.

Рыбакова интересовала ситуация, которая сложилась с заводом цветных металлов в Мценске. «Насколько мне известно, их сильно прессовал Росстройнадзор,  им пришлось обращаться в администрацию президента», - рассказал Рыбаков. Чиновник заверил, что такого не могло быть. Антонцев заявил, что у предприятия не было проектной документации, из-за чего возникли сложности при строительстве.

«Земля у них есть, договор мы с ними продлили, теперь им нужно привести в соответствие техническую документацию»,- пояснил чиновник. Депутаты отметили, что совсем не понятно, когда будут реализованы эти проекты и что область от них получит. Отчёт чиновников народные избранники приняли, но с правками.

Ссылки по теме:

«Вопреки негативному информполю» Главное из доклада областных властей об инвестиционной деятельности

Резидент «Зеленой рощи» написал патриарху Кириллу о «бесах» в правительстве Орловской области