В Госдуме рекомендовали доработать орловскую инициативу о «депутатах-прогульщиках»

icon 18/03/2016
icon 10:53
В Госдуме рекомендовали доработать орловскую инициативу о «депутатах-прогульщиках»

Автор:

В Госдуме рекомендовали доработать орловскую инициативу о «депутатах-прогульщиках»

Накануне в ходе заседания профильного комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Государственной Думы депутаты рассмотрели законодательную инициативу Орловского областного Совета о досрочном прекращении полномочий депутатов заксобраний регионов за регулярную неявку на пленарные заседания без уважительных причин. Комитет рекомендовал доработать предложение, сообщил вице-спикер облсовета Михаил Вдовин.

- Наша инициатива вызвала жаркую дискуссию, - пишет он в своем блоге. - Некоторые депутаты настаивали на том, как я и предполагал заранее, что такая мера будет нарушать права избирателей, так как право отзыва депутатов закреплено за ними.

На заседании также было отмечено, что в настоящее время рассматриваются поправки в законопроект о статусе депутата Госдумы и члена Совета Федерации, предусматривающие лишение депутатов мандатов за систематическое неисполнение своих обязанностей. После принятия данного законопроекта депутаты Госдумы вернутся к повторному рассмотрению орловской инициативы.

Напомним, в итоге выборов 2011 года в областной Совет от «СР» по спискам прошли два депутата-эсера. Оба они не местные – Николай Лисютченко и Данил Фербиков. Эти депутаты не появляются ни на заседаниях комитетов, ни на сессиях уже долгое время. Спикер облсовета Леонид Музалевский пытался найти их через федеральное руководство «СР». Но от Сергея Миронова пришел ответ, что эти люди потеряли связь и с партией.