Активисты движения «Родной Орел» пришли в мэрию и подарили чиновникам памятки по проведению митингов

icon 16/05/2017
icon 10:36
Важная новость
Активисты движения «Родной Орел» пришли в мэрию и подарили чиновникам памятки по проведению митингов

Автор:

Представители общественного движения «Родной Орел» 16 мая пришли на планерку в городскую администрацию и раскритиковали чиновников за постоянные отказы в проведении митингов, передает корреспондент «Орловских новостей».

Активисты возмутились, что митинги в центре города им проводить не дают, а в качестве альтернативной площадки предлагают парк Химмаш, находящийся на окраине.

«В нашем движении состоит много  пожилых людей, которые просто-напросто не могут до туда добраться. А кроме того, мы поднимаем довольно сложные и серьезные темы, которые нельзя обсуждать на окраине. Кто нас там услышит? Мы поднимаем вопросы провальной политики губернатора Потомского, также поднимаем вопрос возвращение ярмарки выходного дня на Приборостроительную. Но почему-то каждый раз, когда мы подаем заявку на центральных площадках, каждый день там якобы проводят свои митинги другие организации. Видимо, власть не хочет слышать негативные отзывы об их работе», - заявили общественники.

После своей речи представитель движения подарил замглавы администрации Сергею Мерзликину, отвечающему за согласование публичных мероприятий, первому заместителю сити-менеджера Александру Муромскому и мэру Орла Василию Новикову памятки закона о проведении митингов. Муромский в ответ на это лишь дало поручение разобраться в ситуации.

Движение «Родной Орел» аффилировано с депутатами облсовета Игорем и Виталием Рыбаковым. С конца прошлого года активисты пытаются получить разрешение на проведение митинга против губернатора в центре города, в том числе на площади Ленина. Однако власти им периодически отказывают в согласовании.

Ранее практику отказов в публичных мероприятиях протестного характера раскритиковал в своем докладе упономоченный по правам человека в Орловской области Александр Лабейкин.