Вдовин возмутился торговлей символики Победы в Орле

icon 10/05/2017
icon 13:04
Важная новость
Вдовин возмутился торговлей символики Победы в Орле

Автор:

Первый вице-спикер Орловского облсовета, председатель фракции «Единой России» Михаил Вдовин осудил практику торговли символикой Победы.

Парламентарий считает, что символику необходимо защитить на законодательном уровне.

«В городском парке на лотках, где молодые люди торговали разной сувенирной продукцией, в продажу вместе с солдатскими пилотками пошли и георгиевские ленточки. А на одной из улиц города увидел автомашины с надписями: «Продаём символику Победы». С моральной и нравственной точки зрения такие вещи недопустимы, но, к сожалению, если для большинства людей символы Великой Победы несут только патриотический смысл, то для определенной, надеюсь небольшой, группы коммерсантов они обрели только потребительское назначение. Считаю необходимым определить правовой статус символики Победы и защитить её законодательно от всех, кто сознательно или неосознанно превращает её в атрибуты коммерческой рекламы», - написал Вдовин в своем фейсбуке.

Напомним, несколько лет назад в российском обществе произошел скандал, когда в магазинах накануне Дня Победы начали торговать водкой, повязанной Георгиевской лентой. Власти тогда публично осудили коммерсантов. Тем не менее в этом году в ряде регионов, например в Перми, порочная практика продолжилась.

Издание Life 7 мая опубликовало материал, в котором рассказывается, как зарабатываются миллионе на празднике Победы. «Спрос на георгиевскую ленточку резко вырос после того, как в 2005 году стартовала одноимённая акция, - в частности, написало издание. - С тех пор их закупают и бюджетные организации, и частные компании. Но с одной целью — бесплатно раздавать в парках, на улицах, в офисах, торговых центрах. Проблема в том, что не все люди, получившие ленточку бесплатно, применяют её по назначению — крепят на одежду. Недобросовестные торговцы собирают бесплатную ленту и продают её у себя в магазинах, на рынках и даже просто на улицах. Цены доходят до 150 рублей за штуку».