Группу в соцсети «Надоел! Орел» заблокировала генпрокуратура

icon 29/04/2017
icon 14:00
Важная новость
Группу в соцсети «Надоел! Орел» заблокировала генпрокуратура

Автор:

Администраторы социальной сети «ВКонтакте» заблокировали группу «Надоел! Орел», где активисты вели координацию действий по проведению общероссийской акции в Орле. Группа заблокирована по требованию генеральной прокуратуры.

«Данный материал заблокирован на территории Российской Федерации на основании требования Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 21.04.2017 № 27-31-2017/Ид2027-17», - такое уведомление появляется при попытке перейти на страничку группы.

Напомним, акцию «Надоел» анонсировал в конце марта экс-председатель движения «Открытая Россия» Михаил Ходорковский. Она заключается в том, что активисты 29 апреля собрались писать письма президенту страны с просьбой не участвовать в президентских выборах в 2018 году.

Орловские активисты планируют собрать письма и передать их в приемную главы государства. Попутно они решили распространять листовки, на который задействовали в том числе орловских чиновников с заклеенными ртами, в числе которых оказался и губернатор. 26 апреля они собирались, чтобы распространить часть полученных по почте прокламаций, однако полиция пресекла эти попытки и изъяла у них несколько пачек.  Еще часть тиража, по заверению активистов, пропала со склада компании экспресс-доставки СДЭК, которая везла листовки из Питера (в Орле листовки печатать отказались).

26 апреля Генпрокуратура РФ признала зарегистрированные в Великобритании одноименные организации «нежелательными» в России из-за создания «угрозы основам конституционного строя РФ и безопасности государства». При этом официальный представитель ведомства заявил, что там «ничего не имеют» против деятельности российского движения.