Жители Орловщины в год едят почти 71 кг хлеба

icon 29/04/2017
icon 00:13
Жители Орловщины в год едят почти 71 кг хлеба

Автор:

Жители Орловской области в среднем в год едят 70,8 кг хлеба и хлебобулочных изделий. В структуре суточного рациона орловцев хлеб и хлебобулочные изделия составляют 30%, сообщает региональный роспотребнадзор.

Согласно приказу Минздрава РФ, рациональная норма потребления хлебобулочных изделий должна составлять 96 кг в год на человека.

«В течение 2016 года и I квартала 2017 года проведено 242 плановых и внеплановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере производства, транспортировки, хранения и реализации хлебобулочных и мукомольно-крупяных изделий. В пробах хлебобулочных и мукомольно-крупяных изделий не обнаружено наличие ГМО, радиоактивных веществ», - рассказали в надзорном ведомстве.

Однако нарушения были обнаружены на предприятиях.  

«Выявлены нарушения требований санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей: отсутствие маркировки и документов, подтверждающих качество и безопасность; отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность продукции; не соблюдение сроков годности», - пояснили в роспотребнадзоре.

Всего за 2016 год и I квартал этого года забраковано 230 кг некачественной хлебобулочной и мукомольно-крупяной продукции. За это время приостанавливалась деятельность одного предприятия. В целях устранения нарушений на хлебокомбинате «Юность» проведен ремонт производственных помещений, обеспечена подача горячего водоснабжения, проведена генеральная уборка, в моечной оборудования оборудовано искусственное освещение.