В Орловской области шуметь после 23 часов запретили даже на даче

icon 28/04/2017
icon 10:32
Важная новость
В Орловской области шуметь после 23 часов запретили даже на даче

Автор:

Депутаты Орловского областного совета 28 апреля в окончательной редакции приняли закон об отдельных правоотношениях в сфере обеспечения тишины и покоя граждан.

Как было отмечено в ходе заседания облсовета, закон призван подготовить нормативную базу перед заключением между правительством региона и МВД соглашения о передаче полномочий министерству в части наложения штрафов за нарушение тишины в установленное время. Сейчас этим занимаются чиновники, однако, как показывает практика, добиться эффективности не удается.

Согласно принятому сегодня закону, не допускается нарушение тишины и покоя граждан с 23 часов до 7 часов по местному времени в рабочие дни, а также с 23 часов до 10 часов по местному времени в выходные (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни.

«Закон о тишине» распространяется на квартиры и помещения общего пользования в многоквартирных домах, жилые дома, жилые помещения и помещения общего пользования в общежитиях; дворы, в том числе внутридворовые проезды, спортивные, детские игровые площадки на территории жилых микрорайонов и групп жилых домов; помещения и территории образовательных, медицинских организаций, а также организаций, оказывающих социальные, реабилитационные, санаторно-курортные услуги, услуги по временному размещению и (или) обеспечению временного пребывания (проживания) граждан. Примечательно, что положения закона будут распространяться даже на территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.

Согласно закону, к нарушениям отнесли использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих и звукоусиливающих устройств и механизмов; громкие крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах (например, гитарах) и иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан; осуществление земляных, строительных, ремонтных, разгрузочно-погрузочных и других видов работ, производимых как с применением механических средств и технических устройств, так и без такового, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан; использование (применение) пиротехнических средств и изделий, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан; «иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан».