Прокуратура сообщила о закрытии «автовокзального дела» в Орле

icon 25/04/2017
icon 18:50
Главная новость
Прокуратура сообщила о закрытии «автовокзального дела» в Орле

Автор:

Прокуратура Орловской области 25 апреля официально сообщила о прекращении Следственным комитетом уголовного преследования Ларисы Пригариной, которой вменяли применение насилия к сотруднику ДПС.

«Уголовное преследование следственными органами осуществлялось незаконно. С целью устранения нарушений уголовно-процессуального законодательства заместитель прокурора области внес требование. В настоящее время уголовное дело, незаконно возбужденное в отношении жительницы Орла, прекращено. За ней признано право на реабилитацию и возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием», - сообщила официальный представитель областной прокуратуры Елена Сёмина.

Уголовное дело по статье 318 УК РФ в отношении 23-летней Ларисы Пригариной было возбуждено 22 декабря 2016 года. Основанием для этого послужило то, что 22 ноября она якобы ударила сотрудника ГИБДД ладонью по щеке, когда он остановил ее за якобы переход дороги на красный свет на автовокзале Орла. Сама девушка заявила, что переходила дорогу на зеленый. При этом на появившемся видео видно, как девушку буквально заталкивают в служебный автомобиль. Позже ГИБДД отменила постановление о привлечении ее к административной ответственности за нарушение ПДД за отсутствием состава правонарушения. Однако СК не отказался от уголовного преследования, по которой девушке грозило до пяти лет лишения свободы.

Прокуратура установила, что привлечь по 318 статье к ответственности можно лишь в случае, если к сотруднику полиции было применено насилие (не опасное для жизни и здоровья), в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При этом – законных обязанностей. Однако требования сотрудника ДПС были незаконными, на основании чего ранее и было отменено постановление о привлечении Пригариной к административной ответственности.

Ссылки по теме: 

Прокуратура усмотрела незаконность преследования орловчанки, перешедшей дорогу на автовокзале

В Орле «автовокзальному делу» придали статус «особо важного»

Орловчанку, переходившую дорогу на зеленый свет, обвинили в применении насилия представителю власти

На орловчанку, переходившую дорогу на зеленый свет, возбудили уголовное дело

Краюхин заявил о давлении на свидетелей сотрудниками ГИБДД по «автовокзальному делу»

В сети появилось видео конфликта девушки и патруля ДПС в Орле

Начальник УГИБДД: Точку в «автовокзальной истории» поставит СК

«В полиции меня продержали шесть часов» Орловчанка рассказала подробности конфликта с ДПС