Вечерний дайджест новостей: ОГАУ будет принимать студентов, Кочергин сделал громкое заявление и кое-что о Каце

icon 25/04/2017
icon 21:07
Вечерний дайджест новостей: ОГАУ будет принимать студентов, Кочергин сделал громкое заявление и кое-что о Каце

Автор:

Всем добрый вечер! Мы предлагаем нашим читателям ежедневный вечерний дайджест новостей.

ОГАУ снова будет принимать студентов

Рособрнадзор разрешил Орловскому аграрному университету возобновить прием студентов. Об этом говорится в официальном письме ведомства к руководству вуза. Основанием для снятия санкций с ОГАУ стало рассмотрение отчета университета об устранении ранее выявленных нарушений. Напомним, в конце марта  Рособрнадзор запретил прием студентов в несколько аграрных вузов страны, в том числе в ОГАУ имени Н. В. Парахина. Такое решение было принято по результатам проведенных проверок.

Кочергин заявил, что его «заказал» Потомский

Советский районный суд Орла оставил под стражей еще на два месяца экс-гендиректора АИЖК по Орловской области Сергея Кочергина, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями и покушении на мошенничество. В деле фигурирует общая сумма 260 миллионов рублей, здание кинотеатра «Родина» и прочие сделки. Сам Кочергин вину не признает и называет свое дело заказом со стороны высокопоставленных лиц правительства Орловской области. Ожидается, что окончание следствия по делу состоится ближе к июлю 2017 года.

Прокуратура возмутилась мягкостью приговора Кацу

Прокуратура обжаловала приговор руководителям фирмы ООО «ДорСпецСтрой» Александру Кацу и Олегу Рыбину, признанным виновными в мошенничестве при строительстве станции обезжелезивания в Орле. В надзорном ведомстве сочли, что приговор Кацу и Рыбину слишком мягкий. Оба они были оштрафованы на 40 тысяч рублей, хотя прокуратура настаивала на том, что каждый из них должен быть приговорен к 3,8 годам лишения свободы. Напомним,  «ДорСпецСтрой» являлось субподрядчиком по исполнению муниципального контракта, заключенного в апреле 2013 года между УКХ и «Смоленской строительной компанией». Кац и Рыбин с целью хищения 216 млн рублей, выделенных на строительство станции, осуществили поставку оборудования, технологические характеристики которого не соответствовали условиям контракта.

Таксисты будут платить больше

Орловским службам такси повысили плату за оформление лицензии. До настоящего времени она составляла 1 218 рублей. Теперь размер повысили до 1 446 рублей.  Платить таксисты будут казенному учреждению области «Орелтранссигнал».