«Вопреки негативному информполю» Главное из доклада областных властей об инвестиционной деятельности

icon 24/04/2017
icon 17:36
Главная новость
«Вопреки негативному информполю» Главное из доклада областных властей об инвестиционной деятельности

Автор:

Заместитель председателя правительства Орловской области и руководитель департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Сергей Филатов 24 апреля выступил с докладом об итогах инвестиционной деятельности на территории региона за 2016 год и задачах на 2017 год. Информация чиновника, как и прежде в этой сфере, тенденциозно-позитивная. Несмотря на экономический кризис, областные власти успешно развивают инвестиционную деятельность, «вопреки негативному информационному фону». «Орловские новости» публикуют главное из доклада Филатова.

2016 год для инвестиционной деятельности Орловской области стал годом непростых испытаний: на фоне постоянно усиливающейся жесткой территориальной конкуренции активно велась работа по улучшению общего инвестиционного климата региона и привлечению потенциальных инвесторов.  В целом, по предварительным данным, на развитие экономики и социальной сферы области в 2016 году было направлено 47,9 млрд рублей инвестиций в основной капитал, что составляет 99,8 %  в действующих ценах   к аналогичному периоду 2015 года. Отрицательно повлияло на указанный показатель значительное снижение объема инвестиций в строительство жилых зданий, показатель составил 70,5 % к уровню 2015 года. Тем не менее, говорится в докладе, по Орловской области доля инвестиций в ВРП в 2016 году, по оценке, составила 22,7 %, что превышает среднероссийский показатель, уровень которого составляет -  20,3 %. При этом уже не первый год наблюдается структурный сдвиг по увеличению в объеме инвестиций собственных средств организаций, доля которых в 2016 году составила – 57,2 %, что на 4% больше аналогичного показателя 2015 года.

Наибольшие объемы инвестиций в основной капитал в 2016 году были освоены по следующим направлениям: сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство – 5,5 млрд рублей; транспорт и связь – 5,3 млрд рублей; обрабатывающие производства – 3,0 млрд рублей; операции с недвижимым имуществом – 2,9 млрд рублей; производство и распределение электроэнергии, газа и воды – 1,6 млрд рублей; оптовая и розничная торговля – 1,46 млрд рублей. По сравнению с 2015 годом в 2016 году, говорится в докладе, прослеживается рост инвестиционных поступлений в основной капитал по таким отраслям как сельское хозяйство (на 28,3%), охота и лесное хозяйство (17%), транспорт и связь, производство и распределение электроэнергии, газа и воды (на 12,5%).  Уменьшение показателей инвестиционных вложений произошло в обрабатывающем производстве (на 28,6%), операциях с недвижимым имуществом (на 27,5%), оптовой и розничной торговле на 140%.

«В Орловской области, вопреки создаваемому негативному информационному полю, продолжается работа по стимулированию инвестиционной активности», прямо говорится в докладе.  Так, в 2016 году принят ряд нормативных правовых документов, значительно расширяющих перечень мер государственной поддержки субъектов инвестиционной деятельности. «Законодательной новацией» стало принятие закона о выделении земельных участков в аренду без проведения торгов для реализации масштабных инвестиционных проектов. К настоящему времени, говорится в докладе,  в аренду без проведения торгов выделены земельные участки для создания и развития производственной инфраструктуры и обеспечения деятельности агропромышленного парка «Ливны-энергия» (Ливенский район), индустриального парка «Добрый» (Орловский район), индустриального парка «Беречка» (Покровский район), агропромышленного парка «Кромчанка» (Кромской район), строительства завода по производству карбамида в Должанском районе Орловской области ООО «Орелметахим».

Заработал новый механизм господдержки - специальный инвестиционный контракт.         Первый специальный инвестиционный контракт был подписан на инвестиционном форуме в Сочи с Минпромторгом России и группой ГМС о создании производства насосов по программе импортозамещения.  К настоящему моменту в реестр инвестиционных проектов Орловской области для получения льгот по налогу на имущество организаций и налогу на прибыль организаций включен 31 инвестиционный проект.

До конца 2017 года в Орловской области должны быть сокращены сроки выдачи градостроительных планов земельных участков с 30 до 20 дней,  сроки прохождения  экспертизы проектной документации  - с 60 до 45  дней,  сроки получения разрешения на строительство - с 10 до 7 дней. Средний срок регистрации прав собственности к концу должен составить 7 дней «и на сегодня этот показатель уже выполнены, срок составляет 6 дней». Аналогичная ситуация с показателем прохождения процедуры постановки на кадастровый учет, в 2017 году данный показатель уже выполнен и составляет 4 рабочих дня. 

«Несмотря на сложную экономическую ситуацию, продолжается планомерная реализация инвестиционных проектов по расширению и модернизации производства», говорится в докладе. Например, строительство двух линий керамогранита Грес-3/4 ООО «Керама Марацци» – объем инвестиций 772,7 млн рублей (562,9 млн рублей налогов). Производство валидационных серий последнего поколения инсулинов Туджео ЗАО «Санофи-Авентис Восток» - объем инвестиций 230 млн рублей (41,8 млн рублей налогов). Строительство завода по производству цементно-стружечных плит ООО «СтеМаЛ» - объем инвестиций 311,8 млн рублей (1,7 млн рублей налогов). Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 1 квартал 2018 года. Строительство новых производственных мощностей (второго цеха) по выпуску метизной продукции и проволоки ООО «Промметиз-Русь» -29,6 млн рублей (6,5 млн рублей налогов).

В агропромышленном секторе продолжается расширение уже созданных производств. Развивает племенное животноводство ООО «Знаменский СГЦ» – объем инвестиций 220 млн рублей (80 млн рублей налогов). Компанией ведутся работы по открытию сети магазинов розничной торговли мясом и мясопродуктами. Прорабатывается вопрос по возможности дальнейшего расширения производства. Строительство животноводческих комплексов мясного направления, покупка земли для пастбищ, приобретение племенного скота, а также покупка сельскохозяйственной техники ООО «Агропромышленный холдинг «Мираторг» – объем инвестиций 734,2 млн рублей (26,4 млн рублей налогов). ООО «РАВ-Агро-Орел» ввел в эксплуатацию зерносушильный комплекс со складами в Троснянском районе. Объем инвестиций превысил 98 млн рублей. ООО «Орел-Агро-Продукт» приступил к строительству мощностей для подработки, хранения и перевалки зерновых и масличных культур. ООО «Орел Нобель-Агро» дал старт возведению крупного элеватора в Новосильском районе. ООО «ЦКК» приступило к завершающей стадии строительства второй очереди гречнево-хлопяного завода с элеватором и фасовочно-логистическим комплексом. ООО «Юпитер» начало модернизацию молочного комплекса и кормовой базы в п. Злынский конезавод Болховского района. Численность достигнет 2,5 тыс., объем инвестиций – 165,3 млн рублей.

Продолжает развиваться новое для Орловской области направление – производство овощей закрытого грунта, говорится в докладе. Над созданием производств этого направления работают ООО «Промпарк», ООО «Экопродукт», ООО «Тепличный комбинат Орловский», ООО «Кумир». Общий объем запланированных по данным проектам инвестиций составляет около 8 млрд рублей. В 2016 году освоено 830 млн рублей, уверяют в правительстве области. Также отмечается, что ведется работа по поиску новых инвесторов, в их числе приводятся как «проявившие интерес»  организация глубокой переработки зерна (работа ведется с ООО «Грейника», ООО ТД «Благодар Инвест», ООО «Бетонная тендерная система»); производство шампиньонов ООО «Объединенная технологическая Корпорация»; производство кожевенной продукции ООО «АДРИА»; производства ортопедической обуви ООО «РИНТЕК».  «Продолжается предпроектная проработка проектов в рамках договоренностей, достигнутых с представителями деловых кругов Словении», уточняется в докладе.

Мониторинг реализации инвестиционных проектов на территории Орловской области показывает положительную динамику как по созданию рабочих мест (860 в 2014 году, 807 в 2015 году, 834 в 2016 году), так и объемам налоговых выплат (1111,8 млн. рублей в 2014 году, 1071,41 млн рублей в 2015 году, 1432,6 млн рублей в 2016 году). «Вместе с тем, как показывает практика, самой основной проблемой, по которой реализация отдельных инвестиционных проектов на территории Орловской области в настоящее время замедлилась, является отсутствие необходимого собственного финансирования, высокие процентные ставки по привлекаемым кредитам, долгая и непрозрачная процедура рассмотрения кредитных заявок инициаторов инвестиционных проектов», - говорится в докладе.

В финале доклада Филатов делится мыслями относительно того, что необходимо делать дальше, чтобы инвестиционная деятельность развивалась. По мнению чиновника, областные власти должны максимальное внимание уделить дополнительному рассмотрению всех разрешительных и согласовательных процедур, касающихся деятельности инвестиционных компаний при реализации проектов; продолжить совершенствование мер государственной поддержки инвестиционной деятельности, в том числе налоговых преференций, а также увеличить количество производственных площадок, предлагаемых для реализации инвестпроектов и определить возможности насыщения предлагаемых площадок объектами инфраструктуры.