Власти Орловской области заговорили о втором кожевенном заводе в регионе

icon 24/04/2017
icon 15:15
Важная новость
Власти Орловской области заговорили о втором кожевенном заводе в регионе

Автор:

В Орловской области готовится к реализации проект строительства кожевенного завода. Цели и сроки реализации обсудили представители облправительства и инвестора на заседании инвестиционного совета 24 апреля.

Проект компании "Адрия" представил зампред облправительства Игорь Козин.

-  Компания существует на кожевенном рынке с 2011 года. У компании хорошие сырьевая база,  а также рынок сбыта. Строительство завода планируется в 17-18 годах на территории индустриального парка "Зеленая роща". Реализация проекта потребует более 1, 1 млрд рублей инвестиций. Планируется,  что объем производства кожи составит около 10-11 тысяч тонн в год. Ввод завода в эксплуатацию даст области 200- 220 рабочих мест, включая места для людей с ограниченными возможностями здоровья.  Сегодня продукция компании идет на экспорт и на российский рынок. Недостатка в сырьевой базе у компании нет, они работают с российскими поставщиками, - заявил Козин.

Подробности проекта озвучил представитель компании «Адрия». По его словам, это будет высокотехнологическое производство кожи для обувного, кожгалантерейного направлений, производства мебели. На вопрос представителя облправительства о конкуренции с проектом словенской компании по строительству обувного завода,  инвестор заявил, что при благоприятных условиях «это будет не конкуренция, а дополнительный рынок сбыта».

- Конкуренции никакой. Это будет цепочка непрерывного производства.  Насколько я понимаю, словенский проект - это второй этап инвестиционной политики, и "Рико" будет строить завод после появления завода с сырьем. Здесь мы пересекаться не будем,  а если будет два завода,  так это еще лучше. Мы планируем строительство производства за счет собственных средств, не исключаем также кредитования, - заявил представитель компании. Он также добавил, что таких крупных проектов компания еще не реализовывала, но, полагаясь на собственный опыт, не сомневается в благополучном результате.

В завершении обсуждения зампред по инвестициям Сергей Филатов напомнил о предоставлении ряда преференций и льгот для инвесторов. Встреча завершилась подписанием соглашения.

Ранее сообщалось, что кожевенный завод планирует построить в Орловской области и словенская компания «Рико» в рамках инвестосоглашения, заключенного с регионом в Москве 10 февраля. В рамках инвестоглашения также планируется построить обувную фабрику, завод по глубокой переработке зерна и мясокомбинат. Общая сумма инвестиций, озвученная губернатором Вадимом Потомским, должна составить 400 млн евро.