Мнение: Бедные родители студентов - плакали ваши денежки

icon 24/04/2017
icon 15:11
Важная новость
Мнение: Бедные родители студентов - плакали ваши денежки

Автор:

В издательстве «Юридический центр» вышло сатирическое художественное произведение Евгения Хуторянина «Фальшивое золото высшего образования» (г. Санкт – Петербург, 2016 г.). В нем автор описывает драматические события в университете, в котором под личиной доцентов и профессоров обитают авантюристы, беспринципные, безнравственные, коррумпированные и малограмотные люди.  Профессор ОГУ имени Тургенева Владимир Харламов выбрал для «Орловских новостей» самые интересные выдержки из книги с разрешения автора.

Владимир ХАРЛАМОВ:

Автор книги живет в г. Орле. Последние 15 лет он работал в Орловском государственном техническом университете (ОрелГТУ, затем ГУ – УНПК, сейчас ОГУ). Хотя автор в предисловии призывает читателя «не пытаться обнаружить сходство и подобие ни в ком и ни в чем», при чтении легко угадывается автобиографический характер его произведения и место действия в нем.

Как любое произведение с несомненными художественными достоинствами книга Е. Хуторянина – это портрет эпохи. Описание стремительной деградации высшего образования России помогает понять механизмы и причины деградации государственных институций РФ в наше время. Кроме того, его книга – это предупреждение российскому обществу. Если процессы деградации страны и нарастания мракобесия не остановить, то судьбы всех прототипов литературных героев произведения (независимо от их личных качеств) в реальной жизни могут стать драматическими, подобно драматическим судьбам положительных героев книги.

Автор описывает университетский бедлам как следствие массового проявления негативных человеческих качеств. Однако рыба гниет с головы. На мой взгляд, более реалистичное описание действительности состоит в изображении направляющей и организующей роли ректора, от кадровой политики и негласной «под коверной» деятельности которого на 95% зависит нравственно – этический климат университета.

С согласия автора книги приведу отдельные сокращенные цитаты из его произведения (в скобках приведены мои пояснения):

Комбинатор…огляделся…Справа за окнами виднелись двухэтажные профессорские особняки… (улица Академическая г. Орла)

В Советском районе ... не было советской власти. В Заводском отсутствовали заводы. В Городском вросли в почту сельские домики, а в Северном стояла… жара…

Комбинатор …направился в район, где находился филиал Оронежского университета…

…бывают такие ректоры, которые не держат слова …занимают чужое место и рушат сотворенное другими.

- Члены ученого совета – люди мудрые и не тешат себя иллюзиями по поводу пресловутой законности.

…у Гриши отсутствовал хвост, которым можно было угодливо вертеть направо и налево.

…Рудольф … знал … нелицеприятные детали, которые позволяли ему чмокнуть нужного функционера в энное место и вовремя повилять хвостиком.

….в университетской среде к власти пробиваются…дегенераты…Правда – такая штука, что приводит их в настоящее бешенство.

Натуры безвольные, робкие, трусоватые и пассивные считаются положительными. Подхалимы и лицемеры всегда встречают одобрение, а гражданственные активно работающие сотрудники, противодействующие злоупотреблениям, рассматриваются как амбициозные и нежелательные фигуры.

…чиновники совмещают служение государству с….крупными хищениями вверенной им собственности и установлением многочисленных коррупционных связей.

- Качество высшего образования…не интересует ни руководство вузов, ни руководителей министерства. На первом месте стоит показатель денег, заработанных преподавателями…Вузовское образование … полностью обюрократилось…Преподавателям некогда учить студентов, так как они вынуждены … зарабатывать деньги, чтобы руководство академии (университета, института) имело возможность получать зарплату в десятки раз выше рядового сотрудника… Что же остается на долю студентов, которые, как известно, учатся не только на бюджетной основе, но и за немалые деньги?....Бедные родители, вы заслуживаете сочувствия, даже если вы богаты: плакали ваши денежки.

Чем мельче контора, тем громче ее название и солиднее вывеска над кабинетом начальника. …Факультет, преобразованный в институт, представляет собой карточный домик, который может рассыпаться в любой момент, а вывеска на его здании подобна фиговому листу, скрывающему истинное положение дел. (Напоминаю о двух мировых рекордах, установленных администрацией ОрелГТУ: 5 переименований университета за 25 лет, в том числе 2 переименования за 2 года).

…Повестка заседания ученого совета:… - мое общее мнение…

…заседание ученого совета …назвал балаганом, ведущим к бедламу…

- Дивное это дело – внутривузовская демократия: свобода слова подменяется блудословием и суесловием, а если дело доходит до голосования, то заурядного человека путем поднятия рук можно сделать стратегом…

…его авторитет …не падал, так как не может упасть то, чего не существует…

Очередной начальник представлял собой дивную помесь Чичикова с Хлестаковым.

…аспиранты Курочкина, по примеру своего научного руководителя…обладают уникальной способностью создавать диссертации из чужих работ…без указания авторов использованных работ.

Что самое интересное, Лялякин (декан юридического факультета) не имел юридического образования, но тем не менее систематически создавал местные законы… тяп – ляп и три десятка законов готовы… Лялякин …методом глубокого бурения внедрился в научные руководители….Бывшие сокурсники поведали, что испытывали большое желание придушить его…. Рано или поздно этот деструктор, которому чужды понятия долга, чести и достоинства, выпросит себе ордена с помпезными надписями: «Долг и честь», «Совесть нации», «Ум, честь и совесть»…

Факультет не только изменился, но и переродился. Благодаря стараниям Лялякина ученый совет состоит из его заместителей, секретарей, заведующих кафедрами и других его подручных. Проще говоря, мы лишились ученого совета. Вместо него существует административный совет, как тень, которая послушно копирует все телодвижения горе-декана.

Уважайте своего отсутствующего начальника, поскольку присутствующий начальник всегда намного хуже…он в своих великих планах готов вами пожертвовать ради своей неминуемой победы.

Ляля Подколодная с чувством глубокого удовлетворения сочиняла протоколы никогда не проводившихся заседаний кафедры…и подписывала документы вместо заведующего.

Речь первого проректора Горгульевой со всей очевидностью свидетельствовала, что руководство университета много лет пребывает в другом мире, где весело щебечут птицы, благоухают цветы, радуют глаз морские пляжи и нет никакого дела до служебных неурядиц, ежедневно происходящих во вверенном университете.

…будучи чиновниками…бессовестно числились на кафедрах государственных вузов, где якобы выполняли исследовательскую работу, а затем получали научные степени…..Эти новоявленные кандидаты и доктора наук рано или поздно возглавят кафедры и университеты, в которых работают настоящие ученые. Несть им числа, прямо-таки легион бесов.

Бесы…обладают инстинктом сбиваться в стаи…Благодаря неустанной заботе декана о кадрах….мелкие бесы получили возможность решать, кому здесь быть, а кого следует изгнать….

Про таких говорят: когда совесть раздавали, ее дома не было…Про ее мерзостный характер легенды ходят…Любимые занятия – интриги, сплетни и подсидки. В должности заведующего самовозвеличилась до безобразия…

…слова говорят правильные, а дела творят неправедные.

Крысы, которые бегут по ипподрому, никогда не станут скакунами…

…зло саморазоблачается и самоуничтожается, поскольку медленно, но верно разрушает вокруг себя все, на чем держится.

Более того, скажу: такой университет, в котором к власти прорвалось множество непорядочных субъектов, не имеет будущего….Время вынесет свой приговор.