В Орле выберут «Тургеневскую девушку»

icon 21/04/2017
icon 09:10
В Орле выберут «Тургеневскую девушку»

Автор:

В честь предстоящего 200 летнего юбилея орловского классика Ивана Тургенева в Орле впервые пройдет литературный бал. Он станет финалом областного конкурса интеллекта и творчества «Тургеневская девушка - 2017».

Торжественное мероприятие состоится в ресторане ТМК «ГРИНН» 23 апреля в 15 часов. Здесь помимо финалисток конкурса выступят солисты и артисты орловских театров, участники танцевальной студии. В качестве приглашенной звезды в Орел прибудет актриса Ирина Язвинская.

Как сообщают организаторы, конкурс интеллекта и творчества зародился в 2007 году и стал «исключительной маркой Орловской области не только потому, что связан с именем выдающегося русского писателя, но и потому, что проходит по особенной творческой программе, разработанной орловским областным центром народного творчества». 

Участницы отборочного этапа конкурса, который прошел 9 апреля, демонстрировали знания классической литературы, способности и умения в самых разных сферах искусства: музыкального, поэтического, хореографического и драматического. В нем приняли участие яркие, талантливые и инициативные орловчанки от 16 до 22 лет, "воспитанные в духе идеалов русской национальной культуры".

Напомним, помимо областного конкурса «Тургеневская девушка» в рамках подготовки к празднованию 200-летия Тургенева в Орловской области пройдет ряд тематических мероприятий: театральный фестиваль «Русская классика», международные конференции и форумы. Кроме этого, музей-заповедник «Спасское-Лутовиново» ждет реконструкция. Всего на данные цели федеральный  центр выделил региону без малого 200 млн рублей.