Орловский сенатор поддержал инициативу проверить факты из фильма ФБК о «тайной империи» Медведева

icon 30/03/2017
icon 13:25
Важная новость
Орловский сенатор поддержал инициативу проверить факты из фильма ФБК о «тайной империи» Медведева

Автор:

Член Совета Федерации от Орловской области, коммунист Василий Иконников считает, что информация, показанная в фильме Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, должна быть проверена прокуратурой и ей должна быть дана оценка.

Иконников напомнил, что фракция КПРФ в Госдуме уже обратилась в Генпрокуратуру с соответствующим заявлением.

«И хотя эта тема была поднята политиками, граждане России имеют право знать правду обо всей этой истории. Необходимо выяснить, кто в данном случае прав, и если показанное в фильме окажется ложью, пусть ФБК отвечает за клевету в соответствии с законом. Молчание же будет только усугублять ситуацию напряженности в обществе и еще больше «сдавливать пружину», - заявил Иконников.

Сенатор также отметил, что необходимо не следовать «популистским призывам в этом вопросе», а внимательно изучить международный опыт и применять с учетом его эффективности.

2 марта ФБК Алексея Навального опубликовал расследование об элитной недвижимости Дмитрия Медведева в России и за рубежом, которая, как утверждается в публикации, была приобретена незаконным путем. Навальный обвинил премьер-министра в создании "многоуровневой коррупционной схемы", основанной на благотворительных фондах, которыми управляют его доверенные лица.

26 марта в более чем 80 городах России прошли акции против коррупции, вызванные появлением фильма. 29 марта председатель Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что власть «должна встречаться с людьми и понимать, почему они протестуют». «Все представители власти — депутаты, сенаторы, органы исполнительной власти в регионах, безусловно, должны встречаться с людьми, понимать, почему они выходят на протесты, что их волнует, обсуждать способы решения этих вопросов», — сказала спикер Совета Федерации.

В тот же день, 29 марта, Иркутский сенатор Вячеслав Мархаев попросил проверить соответствие доходов и расходов премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Чуть раньше депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин аналогичное обращение направил в Следственный комитет.

Читайте также:

«Мы всего лишь хотим услышать ответы на вопросы» Участники флешмоба против коррупции в Орле рассказали свои истории