Мнение: Орловский госуниверситет – это корабль, который движется навстречу айсбергу

icon 30/03/2017
icon 10:12
Главная новость
Мнение: Орловский госуниверситет – это корабль, который движется навстречу айсбергу

Автор:

Профессор Орловского государственного университета Владимир Харламов поделился с «Орловскими новостями» своим мнением относительно грядущих выборов в университете. По его словам, картина, складывающаяся в ОГУ, в том числе общий климат, оставляют желать лучшего. Харламов сравнил вуз с кораблем, движущимся навстречу айсбергу.

Владимир Харламов:

Скандальную известность Орловскому госуниверситету им. И.С. Тургенева принесли 10 место по защите диссертаций с признаками плагиата и 36 место по коррупции вузов в рейтинге университетов (из 238 вузов РФ).

Наиболее общую причину репутации ОГУ, заимствованной у осетрины второго сорта, можно сформулировать в виде известного закона: «какие используются средства, - такие и получаются результаты». Воздержусь от утверждения о том, что ОГУ является центром, в котором культивируется нравственное поведение, научная этика, гласность и свобода слова.

Проработав 24 года в Орловском техническом университете и в объединенном ОГУ, высказываю свое оценочное мнение по поводу положения дел в университете, отражением которых являются данные рейтинга. Прежде всего - это деление сотрудников на людей первого и второго сорта, при этом специалисты (преподаватели), то есть люди высокой квалификации – это люди второго сорта, а университетские чиновники, главное умение которых состоит в демонстрации лояльности, - это люди первого сорта.

Преподаватели поставлены в такие условия, что вынуждены искать дополнительный заработок вне университета. Как следствие талантливые люди не находят условий для самореализации и не задерживаются в ОГУ.

На второе место поставлю действующую длительное время процедуру выборов органов власти в университете: ректора и членов Ученого Совета. Она выглядит как спектакль, в котором все роли заранее распределены, а результат уже известен до выборов. При этом возникает подозрение, что ректор выбирает ректора, членов ученого совета, членов счетной комиссии и помещение, в которое члены счетной комиссии на длительное время уносят урну с бюллетенями без допуска наблюдателей. Кафедры, то есть преподаватели и вспомогательный персонал университета, лишены права выбирать делегатов конференции, на которой проводятся выборы. Только делегаты конференции могут выступать с оценками деятельности и квалификации кандидатов на должность ректора. По этому регламенту в апреле 2017 г. состоятся выборы ректора ОГУ. С положением о выборах, содержащим все названные процедуры, можно ознакомиться на сайте ОГУ. Поразительно, но и.о. ректора госпожа О.В. Пилипенко – это главный претендент на должность ректора ОГУ. Мы создали страну, в которой репутация ничего не значит. 

На третьем месте – некомпетентность администрации ОГУ, набранной по принципу негативной кадровой селекции. При этом управление университетом заменено манипулированием. Перед объединением двух университетов (ОГУ и Приокского) инициатор объединения ректор ПГУ Пилипенко О.В. заверила их коллективы, что интересы сотрудников не пострадают. Об этом каждый получил письменное обязательство ректора. На деле в ОГУ идет не имевшая аналогов кампания увольнений сотрудников.

Например, на кафедре физики ПГУ уволены 5 человек, в том числе четыре сорокалетних доцента. Перед этим учебная «нагрузка» преподавателей увеличена.

Для якобы выполнения майского указа президента РФ члены вспомогательного персонала понижены в должности, затем им увеличены должностные оклады приблизительно до прежнего уровня. Теперь сотрудники выполняют обязанности, не предусмотренные их должностными инструкциями. Вырос уровень хаоса, правового нигилизма и недоверия к действиям власти. Сделан маленький шажок к очередной российской смуте.

ОГУ – это корабль, который движется навстречу айсбергу и команду которого необходимо срочно менять, пока не произошло столкновение. Ситуацию усугубляет «плохая погода»: по прогнозу министра Улюкаева из-за отсутствия инвестиционного климата экономический кризис в РФ затянется, даже слишком. Поэтому на государственное финансирование, которое уже значительно сокращено, вузам третьей категории можно особенно не рассчитывать. Не случайно в «Коллективный Договор ОГУ» недавно внесено (впервые) положение о возможности массового увольнения преподавателей и сотрудников. Это и есть истинная программа «развития» университета.