Суд признал незаконным предъявление обвинения в мошенничестве владельцу «Орловской нивы»

icon 22/03/2017
icon 14:27
Главная новость
Суд признал незаконным предъявление обвинения в мошенничестве владельцу «Орловской нивы»

Автор:

Советский районный суд Орла 21 марта признал незаконным предъявление обвинения по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) владельцу «Орловской нивы» Сергею Будагову. Об этом «Орловским новостям» рассказал адвокат бизнесмена Максим Баев.

Ранее следствие предъявило Будагову обвинение по уголовному делу, которое расследуется уже третий год, однако сторона защиты оспорила процессуальное действие в суде.

«Предъявление обвинения признано незаконным в связи с нарушением права на защиту», - отметил Баев.

Уголовное дело по статье 159 УК РФ в отношении Сергея Будагова было возбуждено в июне 2014 года. Следствие вменяет бизнесмену мошенничество при покупке у государства 99,98% акций «Орловской нивы» за 14,1 млн руб. Следователи уверены, что их стоимость занижена в десятки раз. Данное уголовное дело правоохранительные органы обещали направить в суд еще до конца 2015 года.

Сам Будагов заявлял, что акции «Орловской нивы» в 2009 году ему предложил купить прежний губернатор Александр Козлов. При этом, по его словам, по итогам 2008 года на предприятии было 108 млн убытка плюс кредиторская задолженность в сумме 2 миллиарда рублей. По словам бизнесмена, именно Козлов настоял на том, чтобы тот участвовал в конкурсе. «Я вынужден был участвовать в конкурсе. Не так-то просто на самом деле отказаться от того, что предлагает губернатор. У нас в России такая система. По сути, на торгах «Ниву» мог купить любой житель страны, который живет в Орловской области», - говорил Будагов.

7 февраля 2017 года Железнодорожный суд Орла оправдал Сергея Будагова по другому уголовному делу. Бизнесмена обвиняли в даче взятки в сумме 5 млн рублей начальнику областного департамента государственного имущества и земельных отношений Андрею Синягову. Однако суд увидел в действиях сотрудников ФСБ и чиновника провокацию и оправдал бизнесмена.