При объединении районов Орловщины власти учтут экономический эффект и мнение местного населения

icon 06/03/2017
icon 18:01
При объединении районов Орловщины власти учтут экономический эффект и мнение местного населения

Автор:

 

При принятии решения об объединении районов областное руководство будет полагаться на мнение местных жителей. Тему укрупнения районов вновь поднял глава региона 6 марта на совещании в облправительстве. Также, по его мнению, следует заранее оценить экономический эффект от подобного объединения.

- Надо понимать, какой экономический и социальный эффект это даст, как объединение отразится на жизни граждан. Это ни в коем случае не должно ухудшить их положение и добавить проблем при получении тех или иных документов. Объединение нужно проводить там, где это уместно, - пояснил губернатор.

По его словам, укрупнение районов требует серьезной подготовки, поэтому спешить с решением этого вопроса не будут. Все «за» и «против» должна взвесить специально созданная рабочая группа. Само объединение запланировали на 2018-2019 годы. Однако губернатор поручил уже сейчас заняться финансовым вопросом. В областной бюджет необходимо заложить средства на объединение муниципальных образований.  

Напомним, ранее «Совет муниципальных образований Орловской области» рассматривал предложение губернатора создать четыре муниципальных района на основе восьми. Под слияние попадали Хотынецкий и Знаменский, Новодеревеньковский и Краснозоренский, Новосильский и Корсаковский, Сосковский и Урицкий районы. При объединении планировалось учитывать историческую связь муниципальных образований и доступность транспортного сообщения.