В Орловской области приняли закон, позволяющий казакам получить землю без торгов

icon 28/02/2017
icon 10:36
Главная новость
В Орловской области приняли закон, позволяющий казакам получить землю без торгов

Автор:

Депутаты Орловского областного Совета 28 февраля приняли региональный закон, позволяющий казакам и религиозным организациям получить землю в аренду без торгов.

Согласно новому закону, «казачьим обществам, внесенным в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации для осуществления сельскохозяйственного производства, сохранения и развития традиционного образа жизни и хозяйствования казачьих обществ», а также религиозным организациям земля будет предоставляться в аренду без торгов в нескольких районах Орловской области.

Как пояснил депутат Сергей Борзенков, в качестве таких земель определены населенные пункты, где есть неиспользуемые участки.

Против инициативы выступила фракция КПРФ. Так, депутат Вячеслав Морозов просил ответить ему на вопрос, чем вообще занимаются казаки в регионе?  «Казачьи общества должны заниматься патриотическим воспитанием, принимать участие в охране общественного порядка. Сколько раз они в этом участвовали? И какова вообще численность казаков в Орловской области»? – спросил Морозов.

На этот вопрос он ответ не получил. Было лишь пояснено, что казачьи общества только закончили регистрироваться. То есть, по сути, как заметила депутат Валентина Остроушко, еще и не приступали к своим охранным функциям.

«Где льготы, там злоупотребления. Мы проходили это в 90-х годах. Я бы рекомендовал воздержаться против принятия такого закона», - неожиданно поддержал коммунистов единоросс Сергей         Потемкин. «Впервые хочу поддержать своего коллегу Потемкина. Почему казаки выделяются?», - отметила Остроушко.

Тем не менее закон был принят большинством голосов во втором и окончательном чтении. При этом против выступали 11 депутатов, еще 5 – воздержались.