На Орловщине продавали просроченные лекарства

icon 16/02/2017
icon 13:01
На Орловщине продавали просроченные лекарства

Автор:

В Орловской области 65% фармкомпаний не соблюдают условия хранения медицинских препаратов. Большая часть нарушений связана с истекшим сроком годности.

Региональный Росздравнадзор выявил более 3000 недоброкачественных упаковок лекарств. Об этом сообщили на заседании комитета по здравоохранению облсовета.

«В прошлом году выявили 2,5 тысячи нарушений температурного режима хранения лекарств, 96 случаев – реализация препаратов с истекшим сроком годности. Каждый год состав лекарств меняется, поэтому трудно проследить весь путь упаковок с момента создания до продажи в аптеке. Мы составили 78 протоколов об административных штрафах на юридических лиц от 1 до 5 млн рублей и физических лиц до 100 тысяч рублей. От миллиона идет уголовная ответственность», - рассказал руководитель надзорного ведомства Михаил Михейкин.

В прошлом году изъяли больше 40 тысяч серии недоброкачественных упаковок лекарств. Проверка показала, что в аптеках есть все необходимое оборудование, холодильники, чтобы соблюдать требования, но многие в погоне за прибылью забывают о качестве.