«Я уверен – премьера состоится» Ступин прокомментировал ситуацию с орловским драмтеатром

icon 14/02/2017
icon 18:27
Важная новость
«Я уверен – премьера состоится» Ступин прокомментировал ситуацию с орловским драмтеатром

Автор:

Заместитель председателя правительства Орловской области по социальной политике Сергей Ступин уверен, что премьера в орловском драмтеатре состоится, и этому не помешают те последствия, которые достались драме вследствие слабого проекта и нерадивого подрядчика.

Ступин прокомментировал «Орловским новостям» вчерашние высказывания худрука театра Игоря Черкашина, посетовавшего на массу недоделок после реконструкции и угрозу срыва премьерного показа. Зампред правительства назвал эти высказывания эмоциональными, при этом, отметил Сергей Ступин, они понятны, так как «художественный руководитель, безусловно, переживает за судьбу театра».

 - Прямо скажем, проект реконструкции театра и экспертиза были слабыми. Многое из того, что было необходимо сделать в театре, не было учтено. Например, с точки зрения пожарной безопасности, были установлены двери, которые просто нельзя было ставить. Откровенно слабый подрядчик был. Сейчас «Орелгосзаказчик» ведет в отношении него претензионную работу. Кроме того, все силы брошены на устранение тех недоделок, которые этот подрядчик допустил. Раз в неделю проводятся совещания с участием директора театра, «Орелгосзаказчика» и департамента строительства, ТЭК и ЖКХ. Изыскиваются средства их внебюджетных источников на устранение недоделок. Заканчивается отладка вентиляционной системы, калорифельной системы, а также устраняются замечания МЧС. Надеемся, что до 24 февраля замечания будут максимально устранены, и я уверен – премьера состоится, - сказал Сергей Ступин.

13 февраля Игорь Черкашин рассказал «Орловским новостям», что к февральской премьере театр идет с массами недоделок, а труппа находится на грани срыва. «У нас не сданы вентиляционная, отопительная системы, нет пожарной и охранной сигнализаций, насосных станций,  нет актов передачи на баланс установленного оборудования, нет режиссерской связи. У нас нет права эксплуатировать помещения театра. Это подсудное дело», - сказал «ОН» Черкашин.

Орловский областной академический театр им. Тургенева встал на реконструкцию в 2013 году. Еще прежнему губернатору Александру Козлову чиновники обещали завершить ремонт в 2015 году. Однако работы не завершились ни в 2015-м, ни в 2016-м. Первоначальный объем финансирования работ составлял чуть больше 200 миллионов рублей. Подрядчиком на объекте было ООО «Синктел».

Ссылки по теме: 

«Все рушится. Это подсудное дело!» Худрук орловского драмтеатра накануне официального открытия и премьеры