На Орловщину в продовольственной пшенице завезли «грозу полей и садов»

icon 14/02/2017
icon 08:16
Важная новость
На Орловщину в продовольственной пшенице завезли «грозу полей и садов»

Автор:

В Орловскую область в продовольственной пшенице завезли горчак ползучий, сообщает референтный центр Росельхознадзора. В партии пшенице, которую завезли из Вологодской области выявили «настоящую грозу сельскохозяйственных угодий и садов, с появлением которой борются во многих странах».

- В партии общим весом 275 тонн были выявлены жизнеспособные семена карантинного сорняка – горчака ползучего в количестве 2 шт/кг. Кроме семян горчака ползучего, гербологический состав представлен злостными многолетними и однолетними двудольными и злаковыми сорняками в сильной степени засорения – всего 15 видов, - сообщили в ведомстве.

Горчак ползучий— многолетнее растение семейства Астровых, имеющее репутацию крайне опасного сорняка. Постепенно захватывая территорию, на которой поселился, горчак вытесняет своих культурных соседей, существенно снижает их урожайность, а также качество почвы.

Внешне он похож на отдельные виды васильков. Содержащиеся в сорняке токсины делают его непригодным и опасным для питания животных. Молоко коров, в пищу которых попал горчак, приобретает горький привкус. А для жизни лошадей горчак ползучий может представлять угрозу не только продовольственной, но и экологической безопасности.